Лукашенко: никогда не скрывали, что нам есть чему поучиться у Швеции

Наступила пора восстановить полноформатное сотрудничество со Швецией, заявил Александр Лукашенко, принимая 25 июня верительные грамоты шведского посла Мартина Оберга.

«Беларусь всегда выступала за взвешенный, положительный и прагматичный диалог со всеми странами», — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

Швеция, отметил Лукашенко, играет важную роль в региональных и субрегиональных процессах на севере Европы. «Ее голос весомо звучит в Евросоюзе. Да и мы никогда не скрывали, что нам есть чему поучиться у Швеции», — добавил он.

Мартин Оберг (на снимке) с июля 2013 года работал в Минске в ранге временного поверенного в делах Швеции в Беларуси, а в конце апреля нынешнего года был назначен послом.

В августе 2012 года между Минском и Стокгольмом произошел дипломатический конфликт. Причиной стало решение белорусских властей не продлевать аккредитацию шведскому послу Стефану Эрикссону, которого Минск обвинил в деструктивной деятельности. В ответ шведские власти заявили, что не примут нового посла Беларуси, и рекомендовали двум сотрудникам белорусского посольства покинуть Стокгольм. 30 августа оба посольства прекратили свою работу. Функции шведского посольства в Минске выполняло диппредставительство Эстонии, белорусского в Стокгольме — посольство Латвии.

Весной 2013 года белорусская сторона удовлетворила просьбу шведской стороны и аккредитовала в Минске временного поверенного в делах Швеции в Беларуси. Вместе с тем белорусское посольство в Стокгольме не работает до сих пор.

30 апреля этого года, после своего назначения послом, Мартин Оберг заявил БелаПАН, что Швеция приветствовала бы открытие белорусского посольства в Стокгольме. «Мы готовы принять белорусское посольство. Надеемся, что оно будет открыто. Но Беларусь — независимое и суверенное государство (…) Окончательное решение за белорусской стороной».

Оберг отметил, что у Беларуси и Швеции «есть много тем, над которыми можно работать». Он, в частности, назвал торговлю, где у стран «большой потенциал, но мало чего происходит». «Есть еще прямые контакты между нашими народами, экологическая и культурная сферы. Есть над чем работать», — сказал новый посол Швеции.