Йоханнес Хан: Евросоюз уважает выбор стран, которые не собираются интегрироваться с ЕС

Евросоюз уважает выбор тех стран, которые не собираются подписывать соглашение об ассоциации или экономически интегрироваться с ЕС.

Об этом заявил комиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан, выступая 29 июня в Минске на открытии встречи министров иностранных дел стран Восточного партнерства (ВП) в рамках пятого неформального министерского диалога.

Хан подчеркнул, что сегодняшняя встреча позволит «углубить понимание ситуации и обсудить возможности». «Я уверен, что все наши партнеры (по ВП. — БелаПАН) хотят улучшить наши отношения и выполнить свои предыдущие обязательства», — сказал он.

Генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Ален Ле Руа отметил, что Евросоюз придает «огромное значение честной и открытой дискуссии» со странами Восточного партнерства.

«Еврокомиссия остается лояльной к своим партнерам по ВП. Мы готовы продолжать сотрудничество, — сказал он. — После шести лет реализации Восточного партнерства мы пришли к активизации наших отношений во многих сферах. Мы стремимся к совместной работе, чтобы выработать общие подходы».