Евросоюз сохранит объемы финансовой поддержки экологических проектов для стран Восточного партнерства

Европейский союз сохранит объемы финансирования проектов в сфере охраны окружающей среды для стран Восточного партнерства на прежнем уровне.

Об этом заявил комиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханесс Хан на пресс-конференции в рамках сессии по окружающей среде пятого раунда неформального диалога на уровне министров стран Восточного партнерства», который проходит 29 июня в Минске, сообщает БелаПАН.

«С 2007 по 2013 год было выделено 80 млн евро на осуществление экологических проектов, также 80 млн евро составил бюджет проектов трансграничного сотрудничества. К 2016 году будет выделено то же самое количество средств с учетом огромного влияния экологической составляющей. Страны-члены ЕС готовы поделиться своим опытом, Европа находится в авангарде развития экологических технологий, экспортирует их, поэтому мы можем укрепить наше сотрудничество со странами Восточного партнерства», — отметил Хан.

В свою очередь еврокомиссар по окружающей среде, морю и рыболовству Кармену Велла сообщил журналистам: «На встрече мы пришли к консенсусу, что вопросы окружающей среды не являются национальными вопросами, это транснациональные вопросы, они касаются всего мирового сообщества и, в частности, сотрудничества ЕС со странами Восточного партнерства».

По его словам, на заседании обсуждались традиционные вопросы экологии: загрязнение воздуха, воды, проблемы утилизации отходов.

«В мире примерно 7 млн преждевременных смертей ежегодно происходят по причине загрязнения окружающей среды, в Европе это около 500 тысяч смертей. Чтобы решить эти вопросы, нужны совместные кардинальные меры», — сказал еврокомиссар.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ии Малкиной, стороны на встрече смогли убедиться в том, что «государства имеют идентичные проблемы в сфере охраны окружающей среды».