Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Евросоюз может заморозить санкции в отношении Беларуси
    Политологи считают весьма вероятной возможность приостановки Евросоюзом санкций в отношении Беларуси до президентских выборов в связи с освобождением шестерых политзаключенных.
  2. В отношениях с Беларусью у Евросоюза пока нет альтернативы политике санкций
    Последняя отмена санкций ЕС в отношении белорусских чиновников и предприятий — событие заметное, но не выдающееся и уж тем более не новое.


Беларусь-ЕС

Евросоюз ожидает от Беларуси снятия всех ограничений для освобожденных

 

Освобождение политзаключенных является важным прогрессом в усилиях по улучшению отношений между Евросоюзом и Беларусью.

Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам расширения и политике соседства Йоханнеса Хана.

«Освобождение Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Юрия Рубцова, Евгения Васьковича и Артема Прокопено является давно ожидаемым шагом вперед. Теперь они свободны», — констатируется в заявлении.

В нем подчеркивается, что экс-кандидат на пост президента Николай Статкевич является примером «неустанной работы и обязательств многих для демократизации Беларуси».

«Сейчас мы ожидаем от властей Беларуси снятия всех ограничений на полное использование гражданских и политических прав освобожденными», — подчеркнули Могерини и Хан.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • кабЗдон, он такой кабзДон...
  • Понятно,вы обычное трепло!
  • А самому у Лукашенко спросить слабО ??
  • А много обещали?
  • А напрасно вы пытаетесь ерничать... Именно так и поступает Лукашенко, когда ему нужны деньги ..... Помните высказывания гр. Лукашенко 7 октября 2011г, на его очередной большой пресс-конференции: ???!!! "«Если говорить о выборах, то президентские выборы я проводил по понятиям. По понятиям Европейского союза. Мы полностью ушли от нашего законодательства". Он напомнил, что накануне выборов Минск посещали европейские чиновники, которые озвучивали ряд требований по проведению выборов. "Главное было требование – всех зарегистрировать, а у нас надо 100 тыс. подписей собрать для регистрации. Ну ладно, прошел раунд сбора подписей. Один в Витебском районе взял телефонный справочник и всех переписал. Ну как его зарегистрировать? Этого не регистрировали, остальных зарегистрировали — 10 человек. Я им отдал 600 тыс. своих подписей. У меня где-то было 2 млн 700 тысяч, я им отдал, чтобы ЦИК их зарегистрировал. Зарегистрировали всех, под железным моим давлением", — сказал Лукашенко. "Я им отдал 600 000 своих подписей, чтобы ЦИК их зарегистрировал".... вот так прямо и сказал Лукашенко на той большой пресс-конференции 7 октября 2011г. , в присутствии гр.Ермошиной, гр.Лозовика и всех белорусских министров, в том числе и юристов, и всех т.н. "силовиков"... Так что под обещание денег от Запада Лукашенко сделает все, что ему прикажут кредиторы..
  • Может и законодательство Беларуси под желания Магарини и Хана переделать?