Немецкий политик: освобождение политзаключенных открывает возможности для сближения Беларуси с ЕС

Освобождение политзаключенных открывает возможности для сближения Беларуси и Евросоюза. Об этом говорится в заявлении депутата бундестага от Партии зеленых Марилуизы Бек в связи с освобождением 22 августа шестерых политических узников в Беларуси.

Бек отмечает, что Беларусь «страдает от внутреннего системного кризиса контролируемой государством экономики», а также сильно зависит от России, «которая за пять лет управления Путиным и при отсутствии реформ вошла в состояние рецессии».

В то же время Бек подчеркивает: «Освобождение политзаключенных не возвращает в Беларусь демократию и верховенство закона». Этот «сигнал Западу», отмечает немецкий депутат, был сделан в конце сбора подписей по выдвижению кандидатов в президенты на выборы, которые пройдут в октябре. Таким образом, «запрос на демократические реформы в Беларуси остается, как и раньше», говорится в заявлении.

Ранее освобождение политзаключенных в Беларуси приветствовал президент Европарламента Мартин Шульц. При этом, однако, он отметил, что это — «запоздалый шаг», так как они «не должны были находиться в тюрьме вообще».

«Президентские выборы станут ключевыми для пересмотра отношений», — подчеркнул Шульц.

Освобождение политзаключенных в Беларуси также приветствовали Евросоюз, США, Совет Европы и министры иностранных дел ряда европейских стран.