В ЕС рассказали, как могут быть сняты санкции в отношении Беларуси

 
Решение о санкциях Евросоюза в отношении Беларуси может быть принято письменной процедурой.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Совета ЕС, на заседании Совета министров иностранных дел в Люксембурге 26 октября белорусский вопрос обсуждать не планируется. В пресс-службе пояснили, что, согласно регламенту, решение о дальнейшей судьбе ограничительных мер в отношении Беларуси может быть принято на любом заседании Совета ЕС.

«Не обязательно, чтобы это был Совет министров иностранных дел. Но если не запланировано вообще никаких заседаний, — а на этой неделе больше не будет встреч Совета до 31 октября, — решение всегда может быть принято письменной процедурой», — подчеркнула представитель пресс-службы.

31 октября истекает срок действия предыдущего решения Совета ЕС о санкциях в отношении Беларуси.

После заседания Совета министров иностранных дел 12 октября госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир сообщил журналистам, что министры договорились о том, что санкции ЕС в отношении Беларуси будут приостановлены на четыре месяца. Официально это решение должно быть оформлено до конца октября. При этом Дезир подчеркнул, что в случае необходимости санкции будут немедленно возобновлены.

Агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники также сообщало, что санкции продолжат действовать в отношении четырех человек, которых ЕС считает причастными к исчезновению в Беларуси политикой в 1999-2000 годах — это Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел), Виктор Шейман (бывший глава Администрации президента), Юрий Сиваков (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД). Кроме того, ожидается, что продолжат действовать ограничительные меры в отношении экспортера вооружений «Белтехэкспорта».