Евросоюз на четыре месяца приостановил действие санкций в отношении Беларуси

 

Евросоюз на четыре месяца приостановил действие санкций в отношении Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба ЕС.

«Совет приостановил на четыре месяца заморозку активов и визовые ограничения для 170 физических лиц, а также заморозку активов для трех предприятий Беларуси, — говорится в сообщении. — Это решение было принято в ответ на освобождение 22 августа всех белорусских политзаключенных и в контексте улучшения отношений между ЕС и Беларусью».

В сообщении подчеркивается, что освобождение политзаключенных было «давно ожидаемым Евросоюзом событием».

«Путем приостановки ограничительных мер Евросоюз реагирует на этот прогресс, подталкивая к дальнейшим позитивным изменениям, которые приведут к улучшению отношений между ЕС и Беларусью. ЕС будет пристально мониторить ситуацию с демократией и правами человека в Беларуси», — подчеркивается в заявлении.

Пресс-служба отмечает, что срок действия ограничительных мер в отношении Беларуси истекает 31 октября. В связи с этим Совет продлил их на четыре месяца с одновременной заморозкой санкций.

При этом подчеркивается, что четыре человека, «причастные к не расследованным исчезновениям в Беларуси», остаются под санкциями. Речь идет о Владимире Наумове (бывший министр внутренних дел), Викторе Шеймане (бывший глава Администрации президента), Юрии Сивакове (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрии Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД). Также продолжает действовать эмбарго на поставку вооружений.

В пресс-службе уточняют, что решение совета было принято письменной процедурой, официальный документ, включающий фамилии людей и названия предприятий, будет опубликован в Официальном журнале ЕС 30 октября. Решение вступит в силу 31 октября.