Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Белорусская оппозиция предлагает Евросоюзу дорожную карту из трех пунктов
    Пять лидеров оппозиции направили руководству Евросоюза и Европарламента письмо, касающееся внутриполитической ситуации в стране и дальнейших отношений ЕС с Беларусью.
  2. Лозовик о заморозке санкций: особой тяги в ту сторону у нас нет
    Принятие санкций было абсолютно необоснованным. Более того, оно противоречило всем процедурам и канонам самого ЕС, считает Лозовик.


Беларусь-ЕС

Лукашенко и его сыновья стали въездными в ЕС

 
В Официальном журнале Евросоюза опубликован список белорусских физических лиц и предприятий, в отношении которых приостановлено действие санкций. В списке 171 фамилия и 10 предприятий, пишет БелаПАН.

Действие санкций приостановлено в том числе в отношении Александра Лукашенко и его старших сыновей Виктора и Дмитрия, главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, министра информации Лилии Ананич, председателя КГБ Валерия Вакульчика и его предшественника Степана Сухоренко.

В списке предприятий значатся «Белтехэкспорт», «Белтех Холдинг», «Спецприборсервис», кампании «Трайпл» и «Раковский бровар», футбольный клуб «Динамо», «Простор-Трейд», «АкваТрайпл», «КварцМелПром», «Березовский комбинат силикатных изделий».

Кроме того, Официальный журнал напоминает, что из санкционного списка в связи с решение суда Евросоюза от 6 октября 2015 года удалены четыре компании, принадлежащие белорусскому олигарху Юрию Чижу: «Трайпл Метал Трейд», «Трайпл Техно», ГСОК «Логойск» и «Трайпл-Агро». Свое решение суд ЕС мотивировал тогда тем, что Совет Евросоюза не смог предоставить доказательств финансовой поддержки Юрием Чижом режима Александра Лукашенко.

Согласно решению, под санкциями остаются четыре человека, которых ЕС считает причастными к исчезновениям оппозиционных политиков в 1999-2000 годах. Речь идет о Владимире Наумове (бывший министр внутренних дел), Викторе Шеймане (бывший глава Администрации президента), Юрии Сивакове (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрии Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД).

Между тем МИД Беларуси неоднократно заявлял, что белорусская сторона рассчитывает на полную отмену санкций ЕС. «Рассчитываем, что данное решение приведет к скорейшей непосредственной отмене всех санкций и нормализации отношений между Беларусью и ЕС. Это отвечает интересам всех сторон», — заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик, комментируя решение Совета ЕС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мне вообще непонятен термин "въездной - невъездной". Если уже осудили за диктаторство и пособничество диктаторству, так пускай въезжают, и даже надо побудить въезд, чтобы арестовать.
  • Ну как-же так? А как-же совсем недавние возмущения про последнего диктатора Европы? Я конечно понимаю, всем знакомые так называемые двойные стандарты. Когда нужно Лукашенко диктатор. А когда нужно, несмотря на вопли так называемой "оппозиции", Лукашенко сразу превращается в "хорошего парня". А ведь по большому счету в стране никаких изменений не произошло, какими были Лукашенко и его люди, такими и остались. Но для Европы и США не это главное, ведь появилась очередная возможность осложнить отношения Беларуси и России. Тут Европа и США и санкции снимают, и из самых разных банков, фондов кредиты Лукашенко без проблем согласны выдавать. Забыты все те безобразия, которые власть творит в стране. Беларуская так называемая "оппозиция", ауууу! Где ты? Почему вас так без всяких стеснений ваши спонсоры "кидают"? Для них ведь теперь все те люди, которые вас прессовали, в тюрьмы сажали становятся добропорядочными, рукопожимаемыми гражданами. Неужели они не понимают, что Лукашенко неизменяем. Почему они так быстро забывают совсем недавние события. Ведь было все это уже. Сейчас в стране очень большие проблемы с финансами, обстановка сильно осложнилась. Лукашенко нужны деньги, причем много. У России своих проблем хватает, дает только 3 млрд. Но это очень мало, вот и начинается игра "дайте денюх, мы же хорошие". Уверен, не долго эта "дружба" с Европой и США продлится. Когда Лукашенко опять, в очередной раз станет более близок к России, он без проблем вернет свое почетное звание последнего диктатора Европы. Только вот сейчас смотреть противно на все эти заигрывания с обеих сторон.