Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Глава представительства ЕС Андреа Викторин: быть посредником между властью и оппозицией — не наша роль
    Что ожидает Евросоюз от официального Минска в ответ на приостановку санкций, каким будет ответ на письмо в Брюссель представителей белорусской оппозиции, стоит ли в обозримой перспективе ожидать подписания соглашения о партнерстве?
  2. Беларусь — ЕС. Минск на уступки не пойдет, Брюссель давить не будет
    Белорусский режим считает демократические преобразования слишком опасными для себя. Да и общество не настроено решительно на них настаивать.


Беларусь-ЕС

Перспективы расширения белорусско-ирландского сотрудничества обсудили в Ирландии


С 10 по 12 ноября посол Республики Беларусь в Великобритании и в Республике Ирландия (по совместительству) Сергей Алейник совершил рабочую поездку в Ирландию.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-служба МИД, состоялись встречи посла с генеральным директором департамента Европы Министерства иностранных дел Ирландии Оуэном О`Лири и директором департамента стратегического планирования по вопросам ЕС офиса премьер-министра Элизабет МакКаллох. Стороны обсудили текущее состояние отношений Беларуси с ЕС, а также перспективы расширения белорусско-ирландского сотрудничества.

Вопросы межпарламентского взаимодействия обсуждены в рамках встречи Сергея Алейника с председателем совместной комиссии по иностранным делам и торговле парламента Ирландии Пэтом Брином.

В ходе встречи посла Беларуси с руководством торгово-промышленной палаты Ирландии и экспортного агентства Enterprise Ireland стороны обменялись мнениями о перспективах активизации двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

С руководством ирландских промышленно-инвестиционных компаний CRH plc, Pure Energy, Eaton Industries (Ireland) Limited обсуждены конкретные проекты торгово-инвестиционного сотрудничества в области строительных материалов, возобновляемых источников энергии и машиностроения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В канцеляриях Администрации Президента и Совета Министров - там они уж разобъют на абзацы, не сомневайтесь. Надо же и клеркам какую-то работу давать :)
  • krendelsson 14.11.2015 // 15:47 Дорогой, вы пишите разумно и по делу, но уважать читателя надо. А вы сваливаете всё огромным брикетом - не имеющим и намёка на абзацы. Дело ваше, но не одобряю.
  • Сотрудничество с Ирландией во всех сферах и по всем направлениям конечно же будет выгодно для РБ, поскольку Ирландия является единственным нейтральным государством среди англоязычных стран в Северном полушарии. Также, Ирландия является proxy площадкой для наведения мостов с США, поскольку практически все экономические успехи страны последних двух десятилетий можно смело приписывать наличию огромной и влиятельной ирландской диаспоры в США, с сильными родственными связями с островным населением. Поэтому, многие важные вопросы развития Ирландии решались и решаются кулуарно, в семейных кругах, между родственниками по обе стороны Атлантики. Помимо Enterprise Ireland ( которая занимается не столько торговлей и продвижением ирландского экспорта на внешние рынки, хотя и ими тоже, а больше созданием условий для новых производств и предприятий в различных сферах, запуском стартапов, малых и средних бизнесов, а также созданием новых рабочих мест в частном секторе с участием государства ), существует в Ирландии другая контора IDA Ireland, которая занимается привлечением прямых иностранных инвестиций в ирландскую экономику, а также консультирует правительство на предмет приоритетности распределения поступающих из Евросоюза специализированых фондов на развитие инфраструктуры в Ирландии ( дороги, жел.дороги, мосты, туннели, порты и аэропорты, электрогенерация и эл.сети, газораспределение, вода, канализация, реки и каналы. а также, строительство и развитие индустриальных и бизнесс парков по всей стране ). Но, помимо Ирландии, следовало уделить и равно-сопоставимое внимание Шотландии. Особенно в экспертизе шотландцев в области организации бюджетной политики и вообще работе с финансами. А также, в образовательной сфере. Самые лучшие ( то есть, подготавливающие самых квалифицированных специалистов ) образовательные учреждения средне-специального ( колледжи ) и высшего образования, особенно в технических и технологических сферах - находятся в Шотландии, это общепризнано уже. Шотландские политехнические институты ( "политехники" ) являются лучшими, в среднем, среди всех таковых во всех англоязычных странах и ничем, по качеству предоставляемого образования, не уступают образовательным учреждениям подобного профиля в Швейцарии. Вот где особенно необходимо сотрудничество РБ с Шотландией - в образовательной сфере. Иначе так и будет РБ топтаться на месте и ходить "вокруг да около". Шотландцы способны не просто "дать голодному рыбу", и даже "не дать ему удочку", а научить пользоваться удочками, сетями и другими средствами ловли "рыбы" - где и когда какими из них будет более рациональнее, необходимее и удобнее, в зависимости от конкретных обстоятетельств. Но даже и более того: шотландцы способны научить не только пользоваться "удочками" или "сетями" - но и научить изготовлять их. Шотландцый есть очень продвинутый, искушённый, опытный и премудрый народ. И у них беларусам есть много чему поучиться.