Правозащитники: ЕС должен добиться от Беларуси серьезных гарантий соблюдения прав человека

 
В совместном письме Международной федерации прав человека (FIDH) и закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна», которое направлено министрам иностранных дел стран ЕС, сказано, что Евросоюз должен добиться от Беларуси серьезных гарантий соблюдения прав человека до решения по санкциям в феврале 2016 года, пишет БелаПАН.

«FIDH и ее членская организация в Беларуси — правозащитный центр «Весна» — считают, что, несмотря на некоторые позитивные тенденции в области прав человека, наблюдаемые с августа 2015 года, в целом каких-либо системных изменений, направленных на улучшение ситуации в данной области, не наблюдается», — говорится в письме.

Правозащитники призывают ЕС разработать стратегию для достижения ключевых целей в области прав человека в Беларуси до 28 февраля 2016 года, когда Совет ЕС должен принять решение о возобновлении, продлении заморозки или отмене ограничительных мер в отношении Беларуси.

«Мы уверены, что именно системные изменения на уровне законодательства и правоприменительной практики будут свидетельствовать о намерении правительства Беларуси существенно улучшить ситуацию в области защиты прав человека в стране. Системные изменения в области прав человека также наилучшая гарантия от возможного регресса, неоднократно наблюдавшегося ранее», — подчеркивается в письме.