Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Диалог о правах человека. Европа закрывает глаза на имитацию процесса
    В отношениях с Евросоюзм Минск выбрал тактику длительного обсуждения проблем без их реального решения.
  2. Польша предлагает Беларуси эволюцию. Пока мы видим деградацию
    В беседе с главой польской дипломатии Александр Лукашенко, похоже, сделал оговорку по Фрейду…


Беларусь-ЕС

Гуннар Виганд: ЕС ожидает от Беларуси ряд шагов в экономике и социальной сфере


На переговорах делегации Евросоюза с заместителем министра иностранных дел Беларуси Еленой Купчиной 9 декабря в Минске утверждена повестка дня дальнейшей реализации программы «Европейский диалог для модернизации Беларуси».

Об этом, как пишет БелаПАН, сообщил журналистам на брифинге глава делегации ЕС Гуннар Виганд, директор департамента России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий.

По его словам, в повестке обозначены семь тематических направлений, по которым будет вестись работа: приватизация, торговля и инвестиции, окружающая среда, энергетика, транспорт, социальное развитие, права человека. По этим направлениям, сказал Гуннар Виганд, определены одиннадцать приоритетных действий, которые будут предприниматься в первую очередь. Какие конкретно предстоят действия, еврочиновник не уточнил.

Виганд также напомнил, что 7-9 декабря в Минске работала миссия экспертов во главе с начальником отдела Восточного соседства генерального директората Европейской комиссии по политике соседства и переговорам о расширении Матье Буске, которые были заняты «определением приоритетных направлений сотрудничества на 2016 год».

Участники этой миссии, сказал он, определили следующие приоритетные направления: «региональное развитие, малый и средний бизнес, мобильность и миграция, техническая помощь в решении экономических вопросов и задач».

«Мы удвоим объем финансовой помощи на следующий год, который будет направлен на ряд программ, цель которых помочь Беларуси получить дополнительную конкурентоспособность и новые возможности в развитии экономики и в региональном развитии», — сказал Виганд.

По его словам, на встрече в МИД стороны также обсудили возможность «содействия по вступлению Беларуси в ВТО и дополнительному кредитованию Беларуси со стороны международных институтов, в том числе Европейского инвестиционного банка». Эти же вопросы будут рассмотрены 10 декабря на встрече делегации с представителями Министерства экономики и Администрации президента.

«Эти шаги направлены на то, чтобы наши отношения сделались более интенсивными, — подчеркнул еврочиновник. — Они связаны в том числе с теми событиями, которые произошли в Беларуси в этом году, с тем, что были освобождены все политические заключенные, и с тем, что ограничительные меры в отношении Беларуси были приостановлены».

Виганд заявил, что дальнейшие шаги ЕС в отношении Беларуси «будут связаны с результатом периодического обзора Совета по правам человека ООН», а также с результатом ожидающегося в январе следующего года «окончательного отчета миссии БДИПЧ ОБСЕ, наблюдавшей за президентскими выборами в Беларуси».

Он подчеркнул, что Евросоюз в свою очередь ожидает «дальнейших конкретных шагов со стороны Беларуси», в частности «предусмотрен большой ряд шагов в сфере экономики, социальной сфере». «Вы их сами увидите, когда повестка дня станет публичной. Многие пункты содержатся в дорожной карте, составленной представителями Всемирного банка», — пояснил чиновник ЕС.

«Мы также понимаем, что есть целый ряд политических шагов, которые, мы надеемся, власти сделают. К примеру, они касаются внесения поправок в избирательное законодательство, упрощения условий деятельности политических партий и неправительственных организаций, введения моратория на смертную казнь», — подытожил Виганд.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Судя по условиям выдачи кредита, при нынешней власти мы его не дождёмся.