Текст соглашения об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС готов к подписанию

 

Тексты соглашений об упрощении визового режима и о реадмиссии между Беларусью и ЕС готовы к парафированию и подписанию, заявил на брифинге 9 декабря в Минске директор департамента России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд, пишет БелаПАН.

По его словам, единственным препятствием является то, что дипломатические паспорта в Беларуси пока не соответствуют тем «высоким требованиям в сфере безопасности», которые должны предъявляться наравне с обычными паспортами граждан Беларуси.

Напомним, Беларусь и Евросоюз продолжают работу над соглашением об облегчении визового режима уже несколько лет.

22 мая этого года после саммита Восточного партнерства в Риге глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил журналистам, что соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии не были парафированы в рамках форума не по вине Беларуси. «Мы работали с Евросоюзом над вопросом заключения соглашений, — сказал он. — Это была инициатива нашего президента. Было проведено несколько консультаций. Мы достаточно успешно продвинулись по вопросам заключения этих соглашений. И могу сказать, что фактически мы находимся близко к финальной стадии».

По словам Макея, белорусская сторона по просьбе европейских партнеров даже начала процедуру внутреннего согласования этих документов для того, чтобы взвесить, насколько они соответствуют национальным интересам. «Но на каком-то этапе наши партнеры нашли какие-то технические зацепки, которые не позволили нам выйти на парафирование этих соглашений на этом саммите, — отметил Макей. — Поэтому мы продолжаем работу над ними, договорились, что эксперты будут встречаться. Поверьте, это абсолютно не по нашей вине».