Гуннар Виганд: Евросоюз готов поддержать экономические преобразования в Беларуси

Первый заместитель министра экономики Александр Заборовский 10 декабря встретился с делегацией ЕС во главе с заместителем управляющего директора по вопросам Европы и Средней Азии Гуннаром Вигандом и заместителем гендиректора генерального директората по политике соседства и переговорам о расширении Катариной Матерновой. Во встрече также участвовала глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.


Александр Заборовский (слева) и Гуннар Виганд.  Фото: economy.gov.by

«В ходе встречи Александр Заборовский выразил надежду, что в отношениях Беларуси с ЕС приоритетным станет экономическое направление, что проявится в реальных практических результатах сотрудничества. Представители Еврокомиссии подтвердили готовность дальнейшей совместной работы по поддержке экономических преобразований в Беларуси, в том числе в плане расширения доступа Беларуси к лучшим практикам Евросоюза», — сообщила пресс-служба Минэкономики.

Виганд напомнил, что Евросоюз планирует увеличить объем финансовой помощи для нашей страны на 2016 год, «что будет способствовать повышению конкурентоспособности белорусского рынка и откроет новые возможности для развития экономики».

Стороны обсудили возможности расширения инвестиционного, торгового и финансового сотрудничества, взаимодействия, направленного на развитие малого и среднего бизнеса, и условились интенсифицировать диалог по всем этим направлениям. «Было заявлено о необходимости создания рабочей группы, в рамках которой будет продолжена коммуникация по всем обозначенным вопросам», — отметили в министерстве.

В ходе встречи также обсуждалась возможность содействия со стороны Европейского союза во вступлении Беларуси во Всемирную торговую организацию.

Кроме того, речь шла о возможностях дополнительного кредитования Беларуси со стороны международных финансовых институтов: Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Делегация Европейской службы внешних действий и генерального директората Европейской комиссии по политике соседства и переговорам о расширении находилась в Минске с рабочим визитом 9—10 декабря. Во время встречи с журналистами Виганд сообщил, что ЕС удвоит объем финансовой помощи стране. «Мы удвоим объем финансовой помощи на следующий год, который будет направлен на ряд программ, цель которых помочь Беларуси получить дополнительную конкурентоспособность и новые возможности в развитии экономики и в региональном развитии», — сказал он.