МИД не подтверждает готовность к подписанию соглашения с ЕС об упрощении визового режима

В Минске удивлены заявлению о том, что соглашение об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС готово к подписанию. Об этом в интервью РИА Новости сообщила заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина (на снимке).

О том, что тексты соглашений об упрощении визового режима и о реадмиссии между Беларусью и ЕС готовы к парафированию и подписанию, заявил журналистам директор департамента России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннар Виганд во время своего визита в Минск 9 декабря. По его словам, единственным препятствием является то, что дипломатические паспорта в Беларуси пока не соответствуют тем «высоким требованиям в сфере безопасности», которые должны предъявляться наравне с обычными паспортами белорусских граждан.

«Это их видение ситуации. Для нас эта информация была достаточно удивительной», — заявила Купчина. По ее словам, еще совсем недавно текст пакетной договоренности был далек от готовности к подписанию. «Когда об этом пакете речь шла перед рижским саммитом, то он был не готов к подписанию, а тут высочайшая степень готовности», — заметила замминистра.

Она, в частности, отметила проблемы с соглашением о реадмиссии, которое должно быть подписано пакетно с вышеуказанным документом. «Соглашение о реадмисии, которое идет пакетом с соглашением об облегчении визового режима, также имеет ряд вопросов. Нам не предоставлен переходный период для имплементации положений соглашения, а он нам необходим, так как у нас попросту нет достаточной инфраструктуры для содержания граждан третьих стран, подлежащих реадмиссии», — сказала Купчина.

По словам замминистра, ряду других стран, с которыми ЕС подписывал соглашение о реадмиссии, переходный период был предоставлен — в частности, России, Турции, Украине.

Над соглашением об облегчении визового режима Беларусь и ЕС работают уже несколько лет. В мае этого года после саммита Восточного партнерства в Риге глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей заявил, что соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии не были парафированы в рамках форума не по вине Беларуси. По его словам, белорусская сторона по просьбе европейских партнеров даже начала процедуру внутреннего согласования этих документов для того, чтобы взвесить, насколько они соответствуют национальным интересам. «Но на каком-то этапе наши партнеры нашли какие-то технические зацепки, которые не позволили нам выйти на парафирование этих соглашений на этом саммите. Поэтому мы продолжаем работу над ними, договорились, что эксперты будут встречаться. Поверьте, это абсолютно не по нашей вине», — подчеркнул Макей.