Зампред «За Свободу»: Оппозиция должна влиять на ход диалога Беларусь — ЕС

 

«Оппозиционные политические партии и общественные организации должны принимать активное участие процессе диалога Беларусь — ЕС, влиять на них», — заявил первый заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

Он сообщил, что вот уже три месяца идут переговоры правоцентристских сил о совместной работе на ближайшую перспективу — в частности, на парламентские выборы, сообщает БелаПАН. В переговорах участвуют движение «За Свободу», Объединенная гражданская партия (ОГП), оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) и Партия БНФ. Помимо этого, проводится совместная работа по противодействию угрозам независимости, уменьшения влияния России в Беларуси и других вопросах, добавил Губаревич.

Политик отметил, что сейчас идет процесс налаживания отношений официального Минска с ЕС, обусловленный позициями Александра Лукашенко по внешнеполитическим вопросам, а также определенными улучшениями внутри страны. Так, например, противники власти не так строго караются за участие в массовых мероприятиях.

В свою очередь председатель ОГП Анатолий Лебедько подчеркнул, что решение белорусских проблем лежит не вне, а внутри Беларуси. В то же время, добавил он, имеют значение и международные связи. Сотрудничество белорусских правоцентристских организаций с Европейской народной партией, по словам Лебедько, придает вес их позициям. Сотрудничество с европейскими структурами «имеет практическую направленность внутри Беларуси», сказал лидер ОГП.

Представители движения «За Свободу», ОГП, оргкомитета БХД и Партии БНФ посетили 15—19 ноября Брюссель, где подписали декларацию о координации действий. Со стороны Европейской народной партии документ подписал ее президент Жозеф Доль, по приглашению которой и проходил визит оппозиционной делегации. Декларация предполагает составление списка кандидатов на парламентских выборах 2016 года и выдвижение единого кандидата в президенты на выборах 2020 года.

Несмотря на это, 12 декабря сойм Партии БНФ принял решение отказаться от коалиционного строительства на данный момент, и на парламентские выборы 2016 года идти со своим списком кандидатов.