Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Диалог о правах человека. Европа закрывает глаза на имитацию процесса
    В отношениях с Евросоюзм Минск выбрал тактику длительного обсуждения проблем без их реального решения.
  2. Польша предлагает Беларуси эволюцию. Пока мы видим деградацию
    В беседе с главой польской дипломатии Александр Лукашенко, похоже, сделал оговорку по Фрейду…


Беларусь-ЕС

Спецдокладчики ПАСЕ в очередной раз призвали Беларусь к мораторию на смертную казнь


«Призываем власти Беларуси ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага по ее отмене», — говорится в заявлении спецдокладчиков Парламентской ассамблеи Совета Европы по Беларуси Андреа Ригони и по отмене смертной казни Мариетты Караманли. Заявление сделано в связи с вынесением в стране нового смертного приговора и 14 января распространено пресс-службой ПАСЕ.

«Беларусь остается единственной страной в Европе, где все еще применяется смертная казнь, — говорится в документе. — Мы выражаем наши глубокие соболезнования родным и близким жертв. Но, несмотря на тяжесть преступления, мы надеемся, что данный приговор будет отменен Верховным судом».

Спецдокладчики также подчеркивают, что решение о введении моратория на смертную казнь, которое может быть принято в любой момент президентом, парламентом или Конституционным судом Беларуси, продемонстрировало бы «не только прогресс в области защиты прав человека, но и также желание властей улучшить отношения с европейскими организациями».

13 января Евросоюз и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд также осудили вынесение смертного приговора в Беларуси.

Напомним, 5 января Минский областной суд на выездном заседании приговорил 49-летнего Геннадия Яковицкого к расстрелу. Он признан виновным в жестоком убийстве своей сожительницы. Выяснилось также, что Яковицкий приговаривался к смертной казни еще в советские времена, но тогда ему удалось обжаловать приговор и расстрел был заменен на продолжительный срок лишения свободы.

Это первый смертный приговор, вынесенный в Беларуси в новом году. В минувшем году к высшей мере наказания был приговорен житель Лидского района Иван Кулеш, который признан виновным в убийстве трех человек, а также в покушении на убийство, краже, грабеже. В камере смертников на улице Володарского в Минске сейчас содержится Сергей Иванов, осужденный в 2015 году за жестокое убийство девушки в Речице.

За всю историю независимой Беларуси было вынесено 406 смертных приговоров. Лишь один осужденный был помилован президентом, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева