Правозащитники призывают ЕС принять для властей Беларуси план по достижению прогресса в области прав человека

Белорусские правозащитные организации обнародовали совместную позицию относительно ситуации в Беларуси и необходимых шагов по ее улучшению, сообщает БелаПАН.


Иллюстрация: belrynok.by

«Несмотря на некоторые позитивные тенденции, которые наблюдаются в стране на протяжении последних шести месяцев, системных изменений, направленных на качественное улучшение ситуации в сфере прав человека, не произошло, — говорится в документе, опубликованном на сайте spring96.org — В связи с этим считаем дальнейшее улучшение ситуации с правами человека главным приоритетом как в работе белорусских правозащитников, так и для международных партнеров при определении стратегии взаимодействия с Беларусью».

Правозащитники призывают международное сообщество продолжить мониторинг ситуации с правами человека в Беларуси, в том числе путем продления мандата спецдокладчика ООН по Беларуси.

Они также призывают Евросоюз принять и обнародовать план «первоочередных ожидаемых от властей Беларуси мер, направленных на прогресс в сфере прав человека в стране», и согласовать с ними «дорожную карту» по выполнению этого плана. По мнению правозащитников, такой план должен включать в себя полноценное сотрудничество с механизмами ООН и ОБСЕ, а также ряд других пунктов, обозначенных в открытом обращении белорусских правозащитных организаций от 9 декабря 2015 года.

Среди таких пунктов — требование прекратить политически мотивированные уголовные дела в отношении журналиста Александра Алесина, граффитистов Максима Пекарского, Вадима Жеромского и Вячеслава Косинерова, политика Алеся Михалевича, а также пересмотреть в открытом судебном процессе дело основателя правозащитной организации «Платформ инновейшн» Михаила Жемчужного.

Правозащитники также требуют снять судимости для восстановления в гражданских и политических правах со всех бывших политзаключенных.

Кроме того, отмечают они, необходимо снять запрет на въезд в Беларусь правозащитнице Елене Тонкачевой и гарантировать безопасные условия возвращения в Беларусь всех людей, которые вынуждены были покинуть страну в результате политических преследований.

Еще одним необходимым условием называется регистрация закрытого властями правозащитного центра «Весна» и всех других некоммерческих организаций, которые обращались за регистрацией.

Правозащитники требуют прекратить преследование сотрудников телеканала «Белсат», «Белорусского радио «Рация» и всех других журналистов, которые сотрудничают с иностранными СМИ, а также не препятствовать выполнению ими своих профессиональных обязанностей.
Введение моратория на смертную казнь и отмена статьи 193.1 Уголовного кодекса (деятельность от имени незарегистрированной организации) также являются необходимыми условиями улучшения ситуации с правами человека в Беларуси.

Правозащитники считают необходимым начать планомерную работу по приведению белорусского законодательства в сфере прав человека в соответствие с международными стандартами. Кроме того, белорусские правозащитные организации должны быть включены в диалог по правам человека между Беларусью, ЕС и США в качестве полноправного партнера.

Опубликованный текст является единой позицией правозащитных организаций «Офис по правам людей с инвалидностью», «Центр правовой трансформации», «Белорусский документационный центр», «Комитет «Солидарность», «Инициатива FORB», «Весна», «Белорусская ассоциация журналистов» и «Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскова».