Развитие торгового диалога Беларуси и ЕС — тема переговоров в Минске с делегацией Еврокомиссии

С визитом в Минске 3—5 февраля находится делегация Еврокомиссии во главе со специальным советником по особым поручениям генерального директората по торговле Петером Балашем, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик 4 февраля на брифинге в Минске.


Петер Балаш.  Фото: news.bigmir.net

По его словам, на консультациях в МИД планируется «детально обсудить наполнение и развитие торгового диалога» между Беларусью и Евросоюзом, вопросы взаимного доступа на рынки, ход переговоров по присоединению Беларуси ко Всемирной торговой организации (ВТО) и дальнейшие совместные действия в этом направлении.

Мирончик отметил, что Еврокомиссия является важным членом рабочей группы по вступлению Беларуси в ВТО, достижение компромисса в которой необходимо обеспечить.

Он отметил, что в ходе консультаций в МИД стороны также рассмотрят вопрос проведения при поддержке Еврокомиссии белорусско-австрийского инвестиционного форума в Вене, обсудят схему взаимодействия между ЕАЭС и Евросоюзом.

По словам пресс-секретаря, белорусскую делегацию на консультациях возглавляет директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Роман Соболев.

Мирончик уточнил, что уже состоялась встреча Петера Балаша с первым заместителем министра иностранных дел Беларуси Александром Михневичем. Программой визита также предусмотрена встреча с руководителями министерств экономики, сельского хозяйства и продовольствия, промышленности.