Посольство Австрии открылось в Минске

Белорусские власти назвали это мужественным решением.

9 февраля в Минске по адресу улица Энгельса, 34а открылось посольство Австрии. В церемонии открытия приняли участие генеральный секретарь МИД Австрии Михаэль Линхарт, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и его заместитель Елена Купчина.

Дипломатические отношения между Беларусью и Австрией были установлены в феврале 1992 года. В 1993 году в Вене открылось белорусское посольство. Двусторонняя договорно-правовая база насчитывает 13 соглашений. В сентябре 2015 года в рамках саммита ООН в Нью-Йорке состоялась первая в истории белорусско-австрийских отношений встреча глав Беларуси и Австрии Александра Лукашенко и Хайнца Фишера.

Товарооборот между двумя странами в 2014 году составил 309,6 млн долларов США, в январе-августе 2015-го — 135 млн долларов (в т. ч. объем белорусского экспорта составил 13,8 млн долларов, импорта — 121,2 млн долларов).

Важным элементом белорусско-австрийских отношений является сотрудничество в гуманитарной сфере. Ряд общественных организаций Австрии взаимодействуют с белорусскими партнерами в целях минимизации в Беларуси последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Благодаря их усилиям дети из пострадавших регионов Беларуси имеют возможность проводить летние каникулы в Австрии, укрепляя свое здоровье.

В 2006 году руководитель австрийской инициативы «Помощь детям из Беларуси» Мария Хетцер была награждена орденом Франциска Скорины.

Знаковое событие

Как заявил Макей на церемонии открытия, руководство Австрии приняло непростое, но мужественное и правильное решение об открытии посольства в Минске. Это решение было принято, несмотря на «некоторые трудности» в отношениях между Беларусью и ЕС, отметил глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Открытие посольства Макей назвал знаковым событием в отношениях двух государств. «Обе стороны заинтересованы в дальнейшем развитии и углублении сотрудничества во всех сферах и областях», — сказал глава МИД.

Он напомнил, что Беларусь и Австрия уже реализовали ряд проектов, в том числе по модернизации предприятий, в банковской сфере, мобильной связи, создании системы взимания платы за проезд по дорогам BelToll.

«Открытие посольства приведет к тому, что появятся более масштабные проекты. Перспективы сотрудничества огромны. Мы искренне заинтересованы в развитии отношений», — заявил Макей.

Генеральный секретарь МИД Австрии Михаэль Линхарт отметил на церемонии, что Беларусь для его страны является очень важным партнером и соседом в Центрально-европейском регионе. По его словам, Австрия вложила в белорусскую экономику 2 млрд евро прямых инвестиций.

«Мы один из самых крупных западных инвесторов в Беларуси, — сказал Линхарт. — В открытии посольства мы видим возможность работать над углублением экономических связей».

Австрия поддерживает отмену санкций

«В Брюсселе сейчас идет дискуссия. Австрия выступает за отмену, мы на стороне Беларуси. Надеюсь, движение будет именно в эту сторону», — сказал Линхарт.

По его словам, Беларусь сделала очень много важных шагов. «Был показан прогресс, в частности могу отметить сферу прав человека. Этим и объясняется позиция Австрии», — заявил он.

На вопрос БелаПАН, о каком именно прогрессе идет речь, Линхарт назвал освобождение политзаключенных, диалог по правам человека между Беларусью и ЕС, а также недавний визит в Минск директора БДИПЧ ОБСЕ Михаэля Георга Линка.

«Наблюдается целый ряд событий, которые настраивают нас позитивно. Необходимо работать дальше, поэтому мы выступаем за отмену санкции», — сказал австрийский дипломат.

На вопрос, считает ли официальная Вена, что последние президентские выборы в Беларуси отличались от выборов 2010, 2006 и 2001 годов, Линхарт заявил: «Выводы наблюдателей вам известны. Мы констатируем, что был определенный прогресс. Ожидаем, что следующие пройдут в соответствии с нашими ожиданиями».

«Санкции мешают развитию сотрудничества»

«Считаю, что санкции — это не метод выстраивания сотрудничества, они мешают, — сказал Макей. — Беларусь заинтересована в том, чтобы выстраивать нормальные политические, экономические и иные отношения с ЕС. Санкции этому препятствуют».

Макей подчеркнул, что дорога к нормализации отношений подразумевает шаги, которые должны делать все партнеры. По его словам, Беларусь готова к тем шагам, которых от нее ожидает ЕС.

«Диалог — это не одномоментное действие, которое заключается в поддержке или критике кого-то. Это — процесс. Есть масса проблем не только в двусторонних отношениях, но и международного порядка, которые нам надо решать сообща», — заявил Макей.

Он подчеркнул, что Беларусь заинтересована путем диалога находить с ЕС точки соприкосновения и развивать сотрудничество.