Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Посольство Австрии открылось в Минске
    Белорусские власти назвали это мужественным решением.
  2. Отменить нельзя заморозить. Евросоюз решает судьбу санкций в отношении официального Минска
    Белорусские власти демонстрируют смягчение внутренней политики, но дают понять, что в любой момент могут вернуть репрессии.


Беларусь-ЕС

Макей и генсек МИД Австрии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества


Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей встретился 10 февраля в Минске с генеральным секретарем внешнеполитического ведомства Австрии Михаэлем Линхартом. 


Во время встречи. Фото: МИД Беларуси

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси, собеседники рассмотрели актуальные вопросы белорусско-австрийских отношений, а также проблематику взаимодействия Беларуси с ЕС. «Значительное внимание было уделено перспективам наращивания двустороннего сотрудничества в сферах взаимного интереса с учетом состоявшегося накануне открытия посольства Австрии в Минске», — говорится в сообщении.

После переговоров с Макеем Линхарт встретился с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной. Стороны обсудили «конкретные шаги и мероприятия, направленные на дальнейшее развитие взаимодействия между Беларусью и Австрией в политической, торгово-экономической и инвестиционной сферах».

Напомним, 9 февраля на церемонии открытии посольства Австрии в Минске Линхарт заявил, что его страна выступает за отмену санкций Евросоюза в отношении Беларуси. По словам дипломата, Беларусь сделала очень много важных шагов. «Был показан прогресс, в частности могу отметить сферу прав человека. Этим и объясняется позиция Австрии», — заявил он.

На вопрос БелаПАН, о каком именно прогрессе идет речь, Линхарт назвал освобождение политзаключенных, диалог по правам человека между Беларусью и ЕС, а также недавний визит в Минск директора БДИПЧ ОБСЕ Георга Линка.

«Наблюдается целый ряд событий, которые настраивают нас позитивно. Необходимо работать дальше, поэтому мы выступаем за отмену санкций», — сказал австрийский дипломат.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева