Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Оппозиция: решение ЕС о снятии санкций ошибочно
    Решение Евросоюза о снятии большей части санкций в отношении белорусских чиновников и компаний ошибочно, считают оппозиционные политики.
  2. Лукашенко сбросил санкции ЕС. Москва нервно курит в сторонке
    Усиление связей с Европой по большому счету работает во благо Беларуси даже при теперешней малосимпатичной политической системе…


Беларусь-ЕС

Евросоюз снял большую часть санкций в отношении официального Минска


Евросоюз не продлил действие санкций в отношении 170 физических лиц и трех компаний Беларуси. Такое решение принято 15 февраля на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе, сообщили БелаПАН в пресс-службе Совета ЕС.



В то же время под действием визовых и экономических санкций остаются Владимир Наумов (бывший министр внутренних дел), Виктор Шейман (бывший глава Администрации президента), Юрий Сиваков (в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД) и Дмитрий Павличенко (командир бригады спецназа внутренних войск МВД), которых ЕС считает причастными к исчезновениям в Беларуси политиков в 1999-2000 годах.

ЕС также сохранил эмбарго на поставки вооружений.

В документе, текст которого опубликован на официальном сайте Совета ЕС, отмечается, что Евросоюз по-прежнему обеспокоен ситуацией с правами человека в Беларуси и вновь напоминает, что «отношения Беларуси и ЕС должны базироваться на общих ценностях, особенно это касается уважения прав человека, демократии и верховенства закона».

В то же время Совет ценит шаги, предпринятые Минском за последние два года для улучшения отношений с ЕС. В частности, речь идет об активном участии Беларуси в Восточном партнерстве и в промежуточной фазе Европейского диалога о модернизации, о возобновлении диалога по правам человека, начале переговоров по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии, подписании соглашения о сотрудничестве по механизму раннего предупреждения в энергетической отрасли. Совет также ценит «конструктивную роль Беларуси в регионе».

В документе указано на возможность для развития отношений между ЕС и Беларусью «в более позитивном ключе и что прогресс может быть достигнут в ряде областей через расширение канала коммуникаций».

В связи с предстоящими в 2016 году в Беларуси парламентскими выборами Совет ЕС призывает белорусские власти «без промедления выполнить рекомендации, содержащиеся в отчете Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по итогам наблюдения за президентскими выборами в Беларуси 2015 года».

Совет осуждает применение смертной казни в Беларуси, выражает сожаление по поводу двух недавно вынесенных смертных приговоров и призывает белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь в качестве первого шага по ее отмене. Отмечается также, что в ЕС с нетерпением ожидают запланированных на 2016 год экспертных и общественных мероприятий на тему отмены смертной казни в Беларуси.

Кроме того, Совет ЕС вновь призывает белорусские власти восстановить в гражданских и политических правах бывших политзаключенных и обращает внимание на необходимость обеспечить свободу ассоциаций и собраний, в том числе путем разрешения регистрации политических партий и общественных объединений. Совет подчеркивает важность активного гражданского общества для социально-экономического благополучия страны и призывает власти Беларуси позволить гражданскому обществу принимать более активное участие в обсуждении государственной политики.

Совет также призывает ликвидировать все препятствия для свободной и независимой работы СМИ, включая регистрацию новых изданий и аккредитацию журналистов.

Совет ЕС напоминает о необходимости уважать права людей, принадлежащих к национальным меньшинствам в Беларуси.

В документе подчеркивается, что в ЕС продолжат пристально следить за развитием ситуаций в вышеназванных вопросах.

Совет также ожидает продолжения диалога о правах человека между ЕС и Беларусью, очередной раунд которого предложено провести весной в Минске.

Кроме того, ЕС призывает Минск выполнить рекомендации, сделанные различными механизмами ООН, в том числе специальным докладчиком ООН по ситуации с правами человека в Беларуси, и усилить сотрудничество Беларуси с Советом Европы «с прицелом на полноценное членство в этой организации».

Совет ЕС вновь заявляет о готовности содействовать Беларуси по выполнению ее обязательств в сфере демократии и всестороннего уважения прав человека.

«Совет остается открытым для дальнейшего развития отношений между Беларусью и ЕС, — говорится в документе. — Совет решил ускорить осуществление мер, направленных на укрепление сотрудничества между ЕС и Беларусью в сфере экономики и торговли с целью модернизации Беларуси и ее экономики, в том числе вступление в ВТО и сотрудничество с международными финансовыми институтами. Совет призывает Беларусь ускорить столь необходимые экономические реформы».

«Конкретные шаги Беларуси по уважению фундаментальных свобод, верховенства закона и прав человека останутся ключевыми вопросами при формировании дальнейшей политики ЕС в отношении Беларуси», — подчеркивается в решении Совета ЕС.


Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "В ЕС с нетерпением ожидают запланированных на 2016 год экспертных и общественных мероприятий на тему отмены смертной казни в Беларуси." Это всё плеск по инерции (предусмотрена сумма денег и ее нужно потратить). Главный мировой гегемон активно использует смертную казнь - и это вполне логично. Нужно брать пример с лидеров.