Польша открывает в Беларуси четыре визовых центра

У белорусов стало больше возможностей получить польскую визу.

 
С 1 марта в Беларуси начнут работать четыре польских визовых центра. Такую информацию сегодня на пресс-конференции в Минске сообщил временный поверенный в делах Польши Михал Хаброс.

Это только начало

По его словам, первые центры откроются в Минске, Бресте, Гродно и Гомеле, пишет БелаПАН.

Как отметил польский дипломат, в дальнейшем планируется расширить сеть визовых центров — следующими городами, где можно будет открыть польскую визу станут Пинск, Барановичи, Лида и Могилев. Он подчеркнул, что это произойдет в ближайшее время.

Оператором польских визовых центров является компания VFS Global, которая выиграла объявленный МИД Польши тендер.

«Открытие визовых центров значительно облегчит процесс получения польской визы для граждан Беларуси, — сказал Михал Хаброс. — Это позволит повысить качество обслуживания, визы станут более доступны для белорусов».

Он подчеркнул, что с началом работы визовых центров белорусы смогут решать, как им подавать заявление на визы — самостоятельно в консульство Польши или через визовый центр.

 

Желающих получить визу становится больше

В свою очередь руководитель консульского отдела посольства Польши в Беларуси Марек Пендих отметил, что в январе—февраля 2016 года число обращений белорусских граждан в консульства Польши в Беларуси за польскими и шенгенскими визами не снизилось.

«В феврале даже есть рост числа этих обращений, — сказал он. — Если в феврале 2015 года мы выдали около 12 тысяч виз, то до конца этого февраля выдадим около 14 тысяч».

Пендих сообщил, что в 2015 году Польша выдала около 400 тысяч виз (шенгенских и польских национальных) гражданам Беларуси, более половины из них многократные.

Он отметил, что около 25% всех выданных шенгенских виз были бесплатные, а за национальные польские визы консульский сбор не взимается. Пендих также заметил, что по сравнению с 2014 годом на 70% выросло число многолетних виз, выданных гражданам Беларуси. «Большинство из них двухгодовые туристические визы», — уточнил Пендих.

По его словам, в 2015 году отказано в визе менее чем в 1% случаев от общего числа обращений.

 

До 2000 заявлений в день

Региональный директор по России и СНГ VFS Global Прабудда Сен отметил, что компания существует с 2001 года и является «крупнейшей в мире по предоставлению аутсорсинговых и технологических услуг государствам и дипломатическим представительствам по всему миру». VFS Global работает в 125 странах. За 15 лет компания обработала более 110 млн. заявлений на визы.

По словам Прабудды Сена, пока польский визовый центр в Минске будет работать по временному адресу в бизнес-центре SV Plaza, а через несколько недель переедет в постоянный офис, который будет находиться в ТРЦ «Галилео» рядом с железнодорожным вокзалом.

Ожидается, что польские визовые центры будут в силах принимать до двух тысяч заявлений в день. Стоимость сбора за услуги центра составит 15 евро в эквиваленте в белорусских рублях.

 

АДРЕСА ВИЗОВЫХ ЦЕНТРОВ В БЕЛАРУСИ

Великобритания:
• Минск, ул. Немига, 40 (бизнес-центр «Немига Сити»).

Греция:
• Минск, ул. Железнодорожная, 33 (бизнес-центр «SV Plaza»).

Дания:
• Минск, ул. Железнодорожная, 33 (бизнес-центр «SV Plaza».

Испания:
• Минск, Интернациональя, 36-1 (5-й этаж, офис 522).

Литва, Польша:
• Минск, ул. Железнодорожная, 33 (бизнес-центр «SV Plaza»);
• Гродно, ул. Горького, 89;
• Гомель, ул. Пушкина, 2 (бизнес-центр «Пушкин Плаза»);
• Брест, ул. Московская, 208А-1 (торговый центр «Домус»).