Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Польша открывает в Беларуси четыре визовых центра
    У белорусов стало больше возможностей получить польскую визу.
  2. Посол Великобритании Фионна Гибб: в новые отношения с Беларусью мы вступаем с осторожностью
    В интервью БелаПАН дипломат рассказала о своих первых впечатлениях, ближайших планах и о том, почему не будет заводить в посольстве кота.


Беларусь-ЕС

На встрече с делегацией Евросоюза в Минэкономики обсуждены перспективы сотрудничества


Сейчас важно переходить к новым прикладным формам взаимодействия с ЕС и проектам с реальным экономическим эффектом. Как сообщила пресс-служба Минэкономики, об этом заявил 24 февраля в Минске министр экономики Владимир Зиновский на встрече с делегацией Европейского союза во главе с заместителем генерального директора Европейской комиссии по вопросам соседства и переговоров о расширении Катариной Матерновой и вице-президентом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Ласло Бараняем.

По информации БелаПАН, на встрече обсуждались перспективы расширения экономического и финансового сотрудничества между Беларусью и Европейским союзом, в частности в контексте подготовки Еврокомиссией решения о распространении мандата ЕИБ на Беларусь.

"Сейчас важно наверстать упущенное и активно переходить к новым прикладным формам взаимодействия и проектам с реальным экономическим эффектом. В этой связи весьма актуальным для нас является распространение мандата Европейского инвестиционного банка на нашу страну. Необходимо возобновить работу над рамочным соглашением соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и ЕИБ. Мы, в свою очередь, готовы проработать перечень приоритетных проектов для наполнения будущей стратегии работы банка в Беларуси", — заявил Зиновский.

Он подчеркнул большую заинтересованность Беларуси в сотрудничестве с Европейским союзом, отметив, что Минск является надежным партнером ЕС в различных сферах взаимного интереса — от экономики и инвестиций до регионального сотрудничества и охраны окружающей среды. Европейский союз — второй по значимости рынок для белорусского экспорта, и на его долю приходится более половины всех иностранных инвестиций, привлеченных в белорусскую экономику. При этом министр отметил, что "на протяжении последних лет сотрудничество было сдержанным", и приветствовал "сделанные шаги на пути снятия ненужных барьеров, особых подходов и других факторов, сдерживающих сотрудничество".

По его словам, сотрудничество Беларуси и ЕС обусловлено не только географической, исторической и культурной близостью, но и серьезными экономическими факторами, а также необходимостью совместных усилий по реагированию на общие вызовы и угрозы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева