В Минске пройдет встреча спецпредставителя ЕС со спикером Палаты представителей

 
9 марта в Минске, в Доме правительства, состоится встреча специального представителя Евросоюза по правам человека Ставроса Ламбринидиса с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко.

По информации пресс-службы нижней палаты парламента, особое внимание во время встречи будет уделено вопросам развития диалога по правам человека между Беларусью и ЕС.

Как ранее сообщал БелаПАН, визит Ламбринидиса в Минск состоится 9—11 марта. Основной его целью является участие в международной конференции по проблеме смертной казни, которую 10 марта организует представительство ООН при финансовой поддержке посольства Великобритании в Беларуси.

Участие в конференции примут спецдокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по ситуации в Беларуси Андреа Ригони, председатель комитета по иностранным делам Палаты депутатов Чехии Карел Шварценберг, посол Великобритании в Беларуси Фионна Гибб, представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, а также ряд зарубежных экспертов.

Беларусь остается единственной в Европе страной, где до сих пор применяется смертная казнь. По этой причине она также является единственной европейской страной, которая не входит в Совет Европы.

За всю историю независимой Беларуси было вынесено 406 смертных приговоров, причем два последних — за неполных два месяца этого года. Один из них был вынесен 15 февраля, в день снятия Евросоюзом санкций в отношении Беларуси, несмотря на то что в решении Совета ЕС о снятии санкций отдельной строкой говорится о необходимости введения моратория на смертную казнь как первого шага к ее полной отмене.