Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Диалог о правах человека. Европа закрывает глаза на имитацию процесса
    В отношениях с Евросоюзм Минск выбрал тактику длительного обсуждения проблем без их реального решения.
  2. Польша предлагает Беларуси эволюцию. Пока мы видим деградацию
    В беседе с главой польской дипломатии Александр Лукашенко, похоже, сделал оговорку по Фрейду…


Беларусь-ЕС

Глава Палаты представителей: Беларусь — неотъемлемая часть Европы


О готовности Беларуси к диалогу с Евросоюзом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко на встрече со спецпредставителем ЕС по правам человека Ставросом Ламбринидисом 9 марта в Минске.

«Беларусь всегда готова к конструктивному и взаимовыгодному диалогу с ЕС по любым направлениям, в том числе и по проблематике прав человека», — сказал он. В качестве подтверждения своих слов Андрейченко привел разработку национального плана действий в области прав человека, основанного на рекомендациях, которые были даны Советом ООН по правам человека по результатам универсального периодического обзора. «Мы очень внимательно относимся к этим рекомендациям, будем работать над их претворением в жизнь», — заверил председатель нижней палаты парламента.

Он также сообщил, что Беларусь активно взаимодействует с БДИПЧ ОБСЕ по избирательному законодательству и «внимательно относится к такой чувствительной позиции, как смертная казнь». «В целом я хотел бы сказать, что Беларусь является неотъемлемой частью Европы. Мы заинтересованы в выстраивании равноправных и взаимоуважительных отношений», — подчеркнул Андрейченко.

По его словам, несмотря на спад в отношениях Беларуси и ЕС, постоянные контакты белорусских ведомств с учреждениями стран ЕС не прекращались. Кроме того, был возобновлен диалог по правам человека, активно развивается сотрудничество по международной технической помощи.

Белорусская сторона, заявил Андрейченко, приветствует решение по отмене ограничительных мер в отношении Беларуси, считая это шагом в правильном направлении. «Это решение придаст серьезный стимул для развития отношений между деловыми, политическими кругами. Этот сигнал положительно воспринимается общественностью Беларуси и стран ЕС. Я уверен, что у нас есть хорошая возможность вывести наши отношения на новый более серьезный уровень. Хорошо, что мы выходим из той закостенелой ситуации, в которой находились в последние годы», — заявил парламентарий.

В ответ Ставрос Ламбринидис отметил важность своего визита в Беларусь. По словам спецпредставителя ЕС, он приехал в Беларусь спустя несколько недель после отмены санкций, чтобы «позитивный момент» после принятия этого решения «продолжал развиваться».

По словам Ламбринидиса, улучшения в области прав человека в Беларуси будут способствовать росту позитивного имиджа страны в Европе.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева