Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Диалог о правах человека. Европа закрывает глаза на имитацию процесса
    В отношениях с Евросоюзм Минск выбрал тактику длительного обсуждения проблем без их реального решения.
  2. Польша предлагает Беларуси эволюцию. Пока мы видим деградацию
    В беседе с главой польской дипломатии Александр Лукашенко, похоже, сделал оговорку по Фрейду…


Беларусь-ЕС

Депутат Палаты представителей: мы не будем носить чемоданы за оппозицией


По словам члена постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Валентины Леоненко, белорусской стороне изначально предложили войти в парламентское измерение инициативы ЕС «Восточное партнерство» «Евронест» на неравных условиях.

Депутат отметила, что изначально предусматривалось, что в «Евронест» от каждой из шести стран, которые участвуют в «Восточном партнерстве», войдет по десять депутатов, а от Европарламента — 60. пишет БЕЛТА.

«Потом нам поставили условие. Пять стран должны были представлять по десять парламентариев, но мы должны были согласиться, что Беларусь представят пять депутатов и пять представителей гражданского общества. А на каком основании? Если есть общие правила, то давайте их соблюдать», — заявила Леоненко.

Она напомнила, что из-за такого несовпадения позиций белорусским парламентариям пришлось отказаться от участия в «Евронесте».

«Если нам начинают ставить такие условия, то это неприемлемо. Как суверенное государство мы не будем принимать эти ультиматумы», — подчеркнула она.

«Что мы — пять депутатов парламента, которых избрали, должны делать? - отметила Валентина Леоненко. — Носить чемоданы за этими пятью представителями гражданского общества или их особое мнение реализовывать во властных структурах? Пусть высказывают там хоть десять мнений, но это останется сотрясанием воздуха. Они никем не уполномочены. Изначально речь шла о представителях именно законодательных органов».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева