Ващиковски: народы Польши и Беларуси были жертвами одной империи

Народы Польши и Беларуси были жертвами одной империи, заявил журналистам глава польского МИД Витольд Ващиковски, посещая 22 марта урочище Куропаты под Минском, где он возложил венки к могилам жертв сталинских репрессий.

«Такова наша история. В программах разных визитов всегда есть посещение мест памяти. Здесь, около Минска, лежат неизвестные герои, которых мы не можем даже идентифицировать. В Куропатах погибло много представителей различных народов, среди которых много тысяч поляков. Мы ни в чем не обвиняем белорусов. Мы хотим вместе ценить это место. Когда-то оба наши народа были жертвами одной империи», — сказал он.

Ващиковски отметил, что много лет между Беларусью и Польшей не было контактов на высоком уровне. «Мы будем поднимать вопросы и хозяйственные, и культурные, и много других, которые следует между соседями урегулировать», — сказал он.

Польша, по словам Ващиковского, также хотела бы, чтобы все СМИ Беларуси работали в равных условиях. По его словам, при возможности он поднимет вопрос телеканала «Белсат», который в четвертый раз пытается получить аккредитацию в Беларуси. «СМИ не вредят, а только информируют. Как эту информацию используют, зависит уже от политиков», — сказал глава МИД Польши.

Визит Ващиковского в Беларусь проходит 22-23 марта. Во вторник глава польского МИД встретится с белорусским коллегой Владимиром Макеем, представителями демократических сил Беларуси. Планируется также, что Ващиковского примет Александр Лукашенко, однако эта информация пока не подтверждена официально.