Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Диалог о правах человека. Европа закрывает глаза на имитацию процесса
    В отношениях с Евросоюзм Минск выбрал тактику длительного обсуждения проблем без их реального решения.
  2. Польша предлагает Беларуси эволюцию. Пока мы видим деградацию
    В беседе с главой польской дипломатии Александр Лукашенко, похоже, сделал оговорку по Фрейду…


Беларусь-ЕС

Андреа Викторин: Евросоюз готов к расширению торгово-экономических отношений с Беларусью


Евросоюз готов предпринять дальнейшие шаги по расширению торгово-экономических отношений с Беларусью, заявила глава представительства ЕС Андреа Викторин на встрече с министром торговли Владимиром Колтовичем.

На встрече были обсуждены состояние и перспективы развития отношений между Беларусью и Европейским союзом, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли.

Колтович отметил важность Евросоюза для Беларуси, который является вторым по значимости после России рынком для белорусских товаров. Как сообщает сайт торгового ведомства, в прошлом году товарооборот со странами ЕС составил 14,4 млрд долларов, доля ЕС в общем объеме экспорта Беларуси — 32,2%, около половины инвестиционного импорта приходится на долю ЕС.

Викторин выразила готовность Евросоюза предпринять дальнейшие шаги по расширению торгово-экономических отношений с Беларусью. Она сообщила о разработанных в этой связи Советом ЕС возможных мерах, направленных на сближение с Беларусью, в том числе содействие вступлению страны в ВТО и расширение доступа к ресурсам европейских финансовых институтов.

Глава представительства Евросоюза пригласила главу Минторга принять участие в инвестиционном форуме, который пройдет в Вене в апреле этого года.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева