Эксперт: снятие санкций с Беларуси не смогло стать фактором ускорения торгово-экономического сотрудничества с ЕС

 
Эффект от отмены санкций ЕС для Беларуси мог быть больше в случае иной экономической ситуации в стране. Такое мнение высказал председатель правления Немецко-белорусского экономического клуба Ховсеп Восканян на пресс-конференции в Минске 30 марта, пишет БелаПАН.

«Мы все очень внимательно наблюдаем за сближением отношений между Евросоюзом и Беларусью и рады, что санкции были отменены», — отметил Восканян, выражая точку зрения компаний с немецким капиталом, которые работают в Беларуси.

В то же время он подчеркнул: «Снятие санкций могло бы стать фактором ускорения торгово-экономического сотрудничества. Приходится говорить об этом в сослагательном наклонении, поскольку, к сожалению, влияние решения ЕС ослабляет сложная экономическая ситуация в Беларуси».

По мнению Восканяна, без трансформации структуры белорусской экономики в будущем сложно рассчитывать на устойчивые темпы экономического роста.

Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар, принимавший участие в пресс-конференции, отметил, что количество предприятий с немецкими инвестициями в последние годы в Беларуси не меняется.

«Возможно, это можно объяснить тем, что все еще остается много открытых вопросов относительно пути, по которому будет двигаться белорусская экономика», — предположил Деттмар.

Он констатировал, что госсектор продолжает занимать доминирующее положение. «В связи с этим у немецких компаний возникает вопрос, смогут ли они конкурировать в нынешних условиях с действующими в Беларуси предприятиями. Ответ на этот вопрос должен быть понятен любому немецкому предпринимателю», — заявил дипломат.