Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Минск примеряется к окошку европейской кассы
    Белорусские власти хотят максимально монетизировать нынешнюю оттепель в отношениях с Евросоюзом и США…
  2. Диалог о правах человека. Европа закрывает глаза на имитацию процесса
    В отношениях с Евросоюзм Минск выбрал тактику длительного обсуждения проблем без их реального решения.


Беларусь-ЕС

Евродепутата Ребекку Хармс шесть часов держали на белорусской границе


Члена Европарламента Ребекку Хармс шесть часов держали на белорусской границе. Она направлялась на международную конференцию «Чернобыль +30», которая прошла 24 апреля в Минске под эгидой товарищества «Зеленая сеть» и Белорусской партии «Зеленые» при поддержке киевского филиала Фонда Генриха Бёлля (Германия), Всемирной ассоциации ветроэнергетики и Европейской партии зеленых.


Ребекка Хармс.  Фото: news-cloud.net 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на информацию Белорусской антиядерной кампании, задержанной на пограничном контроле в национальном аэропорту Минск немецкому политику, главе фракции «Зеленые — Европейский свободный альянс» в Европарламенте удалось все же приехать в Минск и принять участие в конференции.

Свое задержание Хармс, открыто критикующая политику Кремля в ЕС, связывает с тем, что она внесена в списки невъездных в Россию по политическим мотивам, учитывая сотрудничество пограничных служб России и Беларуси. В итоге Хармс было дано разрешение на въезд в Беларусь.

Ребекка Хармс выступила на конференции «Чернобыль +30» по приглашению Белорусской партии «Зеленые». «Через 30 лет после Чернобыля Украина и другие страны еще не приступили к очищению зоны аварийной АЭС», — отметила Хармс. В то же время, по ее словам, на сооружение объекта «Укрытие» для аварийного чернобыльского реактора Евросоюз уже потратил огромные средства, и Украина будет еще долго зависеть от внешнего финансирования в этой связи.

«Мы не знаем, где произойдет следующая авария, — сказала депутат. — Я работаю с ядерными рисками в ЕС, и на моей странице есть исследование болгарского эксперта, где говорится о том, что в ЕС после 2006 года мы достаточно близки к следующей катастрофе на АЭС, она может быть и во Франции, и в Германии. Что мы можем сделать, так это выйти из ядерного цикла». По ее мнению, это особенно актуально именно сейчас, в связи с тем что террористы делают своей мишенью атомные электростанции в Европе.

«Именно поэтому АЭС — бомбы замедленного действия», — считает Хармс.

Как полагает немецкий политик, чернобыльский опыт — хороший повод покончить с атомной энергетикой. «Чернобыль повлиял на энергетику Германии: она окончательно изменилась и стала «зеленой». И если мы говорим о немецком опыте, то экономика возобновляемой энергии гораздо лучше, чем экономика ядерной энергетики», — заявила парламентарий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева