Бухарест доволен решением Минска назначить посла в Румынии

 
По итогам прошедшего в Минске 11 мая второго заседания межправительственной белорусско-румынской комиссии по экономическому сотрудничеству государственный секретарь Министерства экономики, торговли и предпринимательства Румынии Влад Василиу заявил, что правительство его страны приветствует решение Беларуси повысить ранг своего дипломатического представителя в Румынии, пишет БелаПАН.

«Мы приветствуем намерение белорусской стороны назначить чрезвычайного и полномочного посла в Румынии. Мы достаточно долго шли к этому и считаем, что назначение представителя столь высокой миссии станет важнейшим катализатором для расширения нашего сотрудничества и углубления направлений деятельности», — отметил Василиу.

На данный момент посольство Беларуси в Румынии возглавляет временный поверенный в делах Валерий Мрочек.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 14 февраля 1992 года. В том же году Румыния открыла посольство в Минске. Его руководство обеспечивается на уровне временного поверенного в делах. В 1994 году Беларусь открыла в Бухаресте генеральное консульство, которое в 1995 году было преобразовано в посольство.