В Вене проходит белорусско-европейский инвестиционный форум

В Вене 24 мая проходит белорусско-европейский инвестиционный форум по продвижению инвестиций Евросоюза в Беларусь.


Василий Матюшевский на встрече с президентом Федеральной палаты экономики Австрии
Кристофом Ляйтлом.  Фото: БЕЛТА

Как сообщает БелаПАН, участие в мероприятии принимает около 150 крупнейших европейских компаний, международных финансовых институтов, а также официальных структур Беларуси и ЕС.

В открытии форума, который проходит на площадке Федеральной палаты экономики Австрии при совместной поддержке ЕС и Беларуси, приняли участие первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан, вице-президент Европейского банка реконструкции и развития Алан Пию.

Как ранее сообщал пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, в ходе форума будут представлены инвестиционные возможности и преимущества Беларуси, новые условия и перспективы экономического сотрудничества с европейским бизнесом. «Особое внимание будет уделено развитию взаимодействия в финансово-банковской сфере, на информационно-коммуникационном направлении, а также по тематике экологического строительства», — отметил пресс-секретарь.

По его словам, программа мероприятия предусматривает проведение пленарного заседания в формате панельных дискуссий по двум укрупненным блокам: презентации инвестиционных возможностей Беларуси и истории успеха европейских инвестиций в Беларуси.

В рамках форума запланированы встречи представителей бизнес-сообществ. В состав белорусской делегации вошли представители руководства МИД, Министерства экономики, Национального банка, Белорусской торгово-промышленной палаты, Банка развития, Национального агентства инвестиций и приватизации, индустриального парка «Великий камень».

Основная цель форума — улучшение инвестиционного и торгово-экономического имиджа Беларуси за рубежом, а также содействие привлечению европейских инвестиций в экономику страны.