В Минске белорусы и шведы обсудили вопросы новых рабочих мест, выборов и экологии

 
Участники круглого стола «Углубленный диалог Беларусь — Швеция», который состоялся 6 июня в Минске, обсудили вопросы создания новых рабочих мест, развития избирательной системы и проведения экологической политики, сообщает БелаПАН.

С белорусской стороны в круглом столе принимали участие представители 11 демократических организаций, со шведской — Шведского международного либерального центра.

Процессом «углубленного диалога» белорусские и шведские организации занимаются уже четыре года, сообщил журналистам генеральный секретарь Шведского международного либерального центра Мартин Энгебю. «Этот процесс основывается на концепции, что мы все стоим перед одинаковыми вызовами. ООН в прошлом году также подтвердила, что у нас есть глобальная повестка развития. Она включает в себя такие вещи, как люди, планета, мир, процветание, благоустройство, партнерство, — всего 17 целей», — сказал он.

«Если говорить о вызовах, которые мы обсуждаем, то они касаются и Швеции, — отметил Энгебю. — У нас есть рабочий рынок с большой волной мигрантов, которым нужно найти место работы. У нас есть потребители, которых все больше волнует качество еды. И у нас также есть избирательный процесс, который мы стремимся еще более усовершенствовать, хотя он и очень отличается от процесса, который происходит на выборах в Беларуси».

О том, какое значение имеют новые рабочие места для Беларуси, можно говорить очень много, поэтому, отметил заместитель председателя Объединенной гражданской партии Лев Марголин, неудивительно, что эта тема была выбрана для обсуждения. «У нас бытует мнение о разобщенности оппозиции. Наш работа опровергает это утверждение: и правые, и левые нашли достаточно точек соприкосновения в том, что касается новых рабочих мест», — сказал он.

Избирательная система Беларуси, по мнению демократических сил, требует коренного изменения, заявил заместитель председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» Валерий Ухналев. «Уже на ближайших выборах необходима демократизация избирательного процесса, его большая открытость, честность, справедливость. Наши предложения касаются и перспективы, того, каким образом демократические силы видят избирательную систему Беларуси. Мы считаем, что ее надо кардинальным образом менять: отходить от мажоритарной системы, повышать роль гражданского общества, политических партий, каждого избирателя», — сообщил он.

«Возможно, прийти к единым подходам по всем вопросам и не получится, но диалог идет, очень важно искать точки соприкосновения и договариваться, — сказала председатель Белорусской партии «Зеленые» Анастасия Дорофеева. — Что касается работы экологической группы, то мы пришли к выводу, что все политики должны быть «зелеными».

По итогам работы круглого стола приняты документы трех рабочих групп.