Посол Швеции в Минске: важно смотреть вперед и находить базу, с которой мы можем развивать наши отношения

 
Сегодня у Беларуси и Швеции есть все шансы развивать взаимоуважительный диалог, из которого может вырасти взаимопонимание, а затем и согласие, заявил БелаПАН шведский посол Мартин Оберг.
Возвращение доверия между странами дипломат считает общей заслугой обоих государств.

«Доверие между Беларусью и Швецией, которое удалось вернуть за время моего пребывания здесь, это не лично моя заслуга, а наша с вами общая, — отметил он. — Это самое главное, чего я как дипломат добился. На этой базе можно строить отношения и развивать их в различных сферах, от политической и экономической до культурной. Я также думаю, что это позволит нам выстроить диалог, как и положено между хорошими соседями, как в вопросах общего согласия, так и там, где наши мнения расходятся».

Оберг выразил сожаление по поводу охлаждения отношений двух стран четыре года назад.

«Мне очень жаль, что так произошло, но думаю, было бы не очень продуктивно кого-либо обвинять в этом. Важнее — смотреть вперед и найти базу, с которой мы можем развивать наши отношения дальше, найти согласие и взаимопонимание даже в тех сферах, где, возможно, наши взгляды не совпадают», — сказал дипломат.

По его мнению, начало к налаживанию отношений уже положено.

«Прежде всего, это взаимоуважительный диалог, — считает Оберг. — И мы пришли сегодня к тому, что можем прямо сказать друг другу, что мы думаем. Это первый шаг, от которого может развиваться взаимопонимание и даже расти согласие».