Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Специфика режима, отказ от реформ, зависимость от России. Преграды на пути сближения с ЕС
    Процесс расширения белорусско-европейского сотрудничества набирает обороты. Насколько далеко он может зайти?
  2. Евросоюз поможет Беларуси приблизить рынок труда к сфере образования
    Евросоюз выделяет Беларуси 11,5 млн евро на поддержку занятости молодежи и развитие профессионального образования.


Беларусь-ЕС

Выставка об истории и культуре Франции, приуроченная к Евро-2016, открылась в Бресте

 
Выставка «France 20…XVI», приуроченная к чемпионату Европы по футболу, открылась 10 июня в Брестском областном краеведческом музее. Это совместный проект музея и почетного консульства Франции в Бресте, пишет БелаПАН.

В экспозиции более 130 предметов из коллекций музея. В их числе произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, книги, оружие, монеты и банкноты, предметы быта. На выставке воссоздан интерьер парижской квартиры 60—70-х годов прошлого века.

Среди раритетов — наконечник копья XVII века, несколько томов из полного собрания сочинений Вольтера 1785 года издания, французский орден Почетного легиона.

«Сегодня во Франции открывается чемпионат Европы по футболу. И это событие стало поводом для создания такой выставки. Ее цель — показать богатое историческое и культурное наследия Франции, рассказать о развитии белорусско-французских связей», — сказала на вернисаже заместитель директора по научной работе музея Татьяна Неклюдова.

По ее словам, почувствовать в какой-то мере атмосферу Евро-2016 помогут официальный футбольный мяч, талисман, шарф болельщика чемпионата и форма сборной Франции. Они предоставлены для показа почетным консулом Франции в Бресте Леонидом Стаецким.

Как отметил Стаецкий, экспозиция интересна еще и потому, что у Беларуси и Франции много общего: «В годы Второй мировой войны белорусы участвовали в движении Сопротивления во Франции. Мы все знаем наших знаменитых земляков — художников Парижской школы, Тадеуша Костюшко — руководителя национально-освободительного восстания 1794 года, почетного гражданина Франции, национального героя США и Польши».

Выставка «France 20…XVI» будет работать до 31 августа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева