Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Специфика режима, отказ от реформ, зависимость от России. Преграды на пути сближения с ЕС
    Процесс расширения белорусско-европейского сотрудничества набирает обороты. Насколько далеко он может зайти?
  2. Евросоюз поможет Беларуси приблизить рынок труда к сфере образования
    Евросоюз выделяет Беларуси 11,5 млн евро на поддержку занятости молодежи и развитие профессионального образования.


Беларусь-ЕС

Конрад Павлик: Польша — за скорейшее упрощение визового режима между Беларусью и ЕС


Польша надеется на скорейшее подписание соглашения об упрощении визового режима между Беларусью и Евросоюзом, заявил польский посол Конрад Павлик 15 июня на пресс-конференции в Минске.


Иллюстрация: belarus-news.eu

По его словам, Польша «способствует и поддерживает» ЕС и Беларусь в решении всех вопросов относительно подготовки и подписания соглашения об упрощении визового режима. «Надеемся, что этот договор скоро будет парафирован и подписан», — сказал Павлик, подчеркнув, что когда соглашение заработает, шенгенская виза для белорусов будет стоит 35 евро (сейчас 60 евро).

Павлик отметил, что польское посольство заинтересовано в подписании данного соглашения также и потому, что выдает более 50% шенгенских виз в Беларуси.

Напомним, Беларусь и Евросоюз работают над соглашением об облегчении визового режима уже несколько лет. Ожидалось, что соглашение будет парафировано на саммите Восточного партнерства в Риге в мае 2015 года. Однако после саммита глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил журналистам, что соглашения об упрощении визового режима и о реадмиссии не были парафированы в рамках форума не по вине Беларуси. «Мы работали с Евросоюзом над вопросом заключения соглашений, — сказал он. — Это была инициатива нашего президента. Было проведено несколько консультаций. Мы достаточно успешно продвинулись по вопросам заключения этих соглашений. И могу сказать, что фактически мы находимся близко к финальной стадии».

По словам Макея, белорусская сторона по просьбе европейских партнеров даже начала процедуру внутреннего согласования этих документов для того, чтобы взвесить, насколько они соответствуют национальным интересам. «Но на каком-то этапе наши партнеры нашли какие-то технические зацепки, которые не позволили нам выйти на парафирование этих соглашений на этом саммите, — отметил министр. — Поэтому мы продолжаем работу над ними, договорились, что эксперты будут встречаться. Поверьте, это абсолютно не по нашей вине».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева