Итальянцы хотят закупаться через Белорусскую универсальную товарную биржу

 
Итальянские компании заинтересованы в закупке продукции через Белорусскую универсальную товарную биржу. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе биржи, об этом заявил официальный представитель Белорусской торгово-промышленной палаты в Италии (регион Ломбардия) и Швейцарии (кантон Тичино) Винченцо Руссо в ходе посещения центрального офиса БУТБ 15 июня.

По словам Руссо, биржевые торговые площадки позволяют делать это без посредников, заключая сделки непосредственно с производителями или первыми поставщиками. В этой связи Винченцо Руссо выразил готовность оказывать бирже содействие в продвижении ее услуг в Италии, и в том числе активно привлекать итальянские компании к участию в биржевых торгах.

В рамках переговоров стороны определили перечень белорусских товаров, которые могли бы поставляться на итальянский рынок посредством биржевых торгов. Среди наиболее перспективных позиций отмечено сухое молоко, рапсовое масло, говядина, круглые лесоматериалы, топливные брикеты, а также лом и отходы цветных металлов. Кроме того, планируется проработать вопрос реализации нефтехимической продукции с использованием возможностей площадки промышленных и потребительских товаров.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» зарегистрировано Мингорисполкомом 25 мая 2004 года. Создано в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, а также развития в стране организованного оптового рынка путем исключения посреднических звеньев. На бирже работают секции сельхозпродукции, металлопродукции, лесопродукции, промышленных и потребительских товаров. В ноябре 2012 года начались торги товарными фьючерсами в секции срочного рынка. На 1 июня на БУТБ было аккредитовано 16.249 компаний, включая 3.429 нерезидентов из 56 стран.