Короткевич: белорусам нужно больше нитей, связывающих нас с европейцами

Развитие диалога между Беларусью и ЕС должно вести к конкретным изменениям в экономической и политической жизни, способствовать национальному диалогу. Об этом заявила один из руководителей кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич 23 июня в Страсбурге на заседании комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу организации.


Фото: zapraudu.info

«Нам сегодня нужны реформы и в экономике, и в политике. Без них страна не сможет выйти из кризиса и обеспечить устойчивый экономический рост. Также крайне важно развитие диалога внутри Беларуси, важно, чтобы голос альтернативы звучал и к нему прислушивались. Именно на это следует направить политику, которую сегодня формирует в отношении Беларуси ЕС», — сказала она во время выступления на заседании комитета.

Кроме этого, 23—24 июня Короткевич провела ряд встреч с представителями структур ПАСЕ, на которых поднимались вопросы, связанные с условиями для развития политической сферы в Беларуси. Короткевич подчеркнула, что Беларуси нужны прогресс и устойчивые изменения, в частности депутаты парламента от оппозиции, больше свободы СМИ, регистрация организаций по заявительному принципу, реализация права на мирный протест, отмена статьи Уголовного кодекса за действия от имени незарегистрированной организации.

Стороны также обсудили перспективы вступления Беларуси в состав Совета Европы. Собеседники высказали уверенность, что «Беларусь достойна быть страной в составе Совета Европы как полноценный участник». «Вступление в СЕ — это шаг, который открывает Беларусь для всех европейских стран как партнера по кооперации в различных сферах, начиная с культуры и заканчивая экономикой».

На встрече со спецдокладчиком ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони Короткевич обсудила перспективу дальнейшего диалога по изменению избирательного законодательства.

«Важно изменить отношение к Беларуси, убрать постоянное соотнесение ее с Россией. Именно это является основной оценкой и стержнем восприятия нас в Европе. Беларусь — самостоятельное государство и должна восприниматься именно так, — прокомментировала Короткевич итоги поездки в Страсбург. — Мы уже сделали некоторые шаги, но нужны еще. Дело не в смене вектора внешней политики, важнее изменить внутреннюю ситуацию, дать толчок для развития общества, а нашим людям почувствовать себя белорусами — не обиженными властью людьми, а настоящими хозяевами своей страны, которые влияют на ситуацию, у которых есть право голоса и уважение. Поскольку мы стоим за расширение диалога, белорусам нужно больше нитей, связывающих нас с европейцами, ведь мы — европейская страна».

Участие в заседании комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии также принимал депутат Палаты представителей, руководитель делегации Национального собрания Беларуси по осуществлению контактов с ПАСЕ и председатель рабочей группы парламента по изучению смертной казни как инструмента наказания Николай Самосейко.