Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Специфика режима, отказ от реформ, зависимость от России. Преграды на пути сближения с ЕС
    Процесс расширения белорусско-европейского сотрудничества набирает обороты. Насколько далеко он может зайти?
  2. Евросоюз поможет Беларуси приблизить рынок труда к сфере образования
    Евросоюз выделяет Беларуси 11,5 млн евро на поддержку занятости молодежи и развитие профессионального образования.


Беларусь-ЕС

Отношения между Минском и Брюсселем улучшатся при председательстве Словакии в ЕС, считает словацкий посол

 

Председательство Словацкой Республики в Евросоюзе улучшит отношения между Минском и Брюсселем в целом, а также между Беларусью и Словакией в частности. Такое мнение высказал БелаПАН посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш 25 июня в Минске во время «Вышеградского пикника» — мероприятия по случаю начала президентства Польши в Вышеградской группе и председательства Словакии в ЕС.

«Мы очень положительно оцениваем то, как после снятия в начале года санкций с Беларуси запустился очень позитивный процесс изменений, которые исходят от вашего президента и других руководителей. Они четко и ясно показали намерения честного и равноценного диалога — диалога для общей пользы, как для Брюсселя, так и для Минска», — сказал дипломат.

«Для вас это важно, и вы делаете постепенные шаги к этому. Это нормально — нельзя все сразу сделать, если делать быстро — можно наломать дров. Мы ощущаем, как формируется новый контекст отношений Брюсселя и Минска, а также Словакии и Беларуси в отдельности», — добавил словацкий посол.

Мигаш сообщил, что осенью планируется визит в Беларусь представительной делегации Словакии. В настоящее время, по его словам, словацкая сторона обсуждает конкретные проекты, которые она могла бы предложить Беларуси в области технологий, финансов, развития гражданского общества, визовой политики.

Йозеф Мигаш подчеркнул, что Словакия изначально выступала за снятие санкций с Беларуси. «Мы были в авангарде тех стран ЕС, которые говорили, что их (санкции. — БелаПАН.) нужно отменять. Сейчас все понимают, что это было правильно. И Беларусь нас не подвела», — заявил словацкий дипломат.

Он также рассказал, что на церемонии вручения верительных грамот Александр Лукашенко высказал надежду на то, что Словакия и впредь будет оказывать Беларуси поддержку и помощь. «Я могу сказать, что лидеры нашей страны к этому готовы», — заявил Йозеф Мигаш.

С 1 июля председательство в Евросоюзе на полгода переходит на ротационной основе от Нидерландов к Словакии. Затем Словакию сменит Мальта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева