В отношениях между Беларусью и ЕС еще многое предстоит сделать, — Макей

 
В отношениях между Беларусью и Евросоюзом еще многое предстоит сделать, сказал 30 июня в Минске министр иностранных дел Владимир Макей на брифинге по случаю встречи с министром иностранных дел Чехии Любомиром Заоралеком, пишет БелаПАН.

«Да, действительно, налицо потепление отношений между Беларусью и Европейским союзом», — приводятся слова Макея в стенограмме подхода к прессе, опубликованной на сайте МИД.

«Слава Богу, мы смогли найти в себе силы, все стороны, и перешагнуть через какие-то психологические вещи, связанные с определенным восприятием друг друга. Мы поняли, что и Беларусь, и Европейский союз в целом, и страны — члены Европейского союза преследуют одни и те же цели, стремятся к достижению одних и тех же целей — и в сфере безопасности, и в сфере торгово-экономического сотрудничества, и в сфере совершенствования общества и государства», — отметил Макей.

По его мнению, какие-то вещи происходят не так быстро, как хотелось бы. «Но это не значит, что мы не хотим стать нормальным, демократическим, европейским государством и уйти от каких-то негативных ассоциаций и абсолютно ложных посылов. Поэтому да, процесс наметился. Но это не значит, что мы уже все сделали и, как говорит наш президент, «схватили Бога за бороду». Еще многое-многое предстоит сделать, и это требует усилий со всех сторон», — считает глава внешнеполитического ведомства. Он подчеркнул, что Беларусь к этому готова.

Макей также отметил, что Беларусь не стремится быть только связующим звеном между Востоком и Западом.

«Мы действительно хотим иметь нормальные отношения и с Востоком, и с Западом, и с Севером, и с Югом. Сама жизнь диктует для нас необходимость достижения этой цели. Наша экономика экспортно ориентирована — мы продаем больше половины тех товаров, которые мы производим в Беларуси. Поэтому мы хотим избежать какой-то односторонней зависимости от кого бы то ни было, а иметь нормальные отношения со всеми. Поэтому слово «диверсификация», которое мы в последнее время достаточно часто употребляем, является действительно нашей насущной необходимостью», — сказал Макей.

Министр сообщил, что сегодня об этом он говорил и со своим чешским коллегой. «Перед Чехией тоже стоит такая, как я понимаю, проблема. Для таких небольших государств, как Беларусь и Чехия, даже несмотря на то, что они находятся в каких-то интеграционных структурах, диверсификация торгово-экономических отношений в нынешнее время очень важна, — считает Макей. — Потому что мы, к сожалению, убедились в том, что финансово-экономические кризисы периодически случаются. И если ты будешь зависеть от какого-то одного большого партнера, то это ни к чему хорошему не приведет. Надо стремиться к тому, чтобы мы могли в перспективе нивелировать экономические проблемы, которые могут возникнуть, за счет того, что мы будем иметь нормальные, ровные отношения со всеми странами, со всеми нашими основными партнерами».

Макей отметил, что товарооборот Беларуси с Россией несколько выше в процентном отношении, чем товарооборот с Евросоюзом. «Но мы надеемся, что с учетом появившихся в последнее время тенденций к улучшению отношений мы сможем нарастить наш совместный товарооборот с ЕС. И это тоже будет способствовать укреплению и экономической мощи Беларуси, и политического суверенитета, и независимости. Мы крайне заинтересованы, мы готовы двигаться по этому пути и готовы обсуждать с нашими коллегами все вопросы, чтобы устранить возможные препятствия на этом пути», — резюмировал Макей.