Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Специфика режима, отказ от реформ, зависимость от России. Преграды на пути сближения с ЕС
    Процесс расширения белорусско-европейского сотрудничества набирает обороты. Насколько далеко он может зайти?
  2. Евросоюз поможет Беларуси приблизить рынок труда к сфере образования
    Евросоюз выделяет Беларуси 11,5 млн евро на поддержку занятости молодежи и развитие профессионального образования.


Беларусь-ЕС

Мясникович хочет в 2017 году провести в Минске форум регионов Беларуси и Франции

 
Председатель Совета Республики Михаил Мясникович 7 июля на встрече в Минске с делегацией группы дружбы «Франция — Беларусь» Национальной ассамблеи Франции предложил провести в 2017 году в белорусской столице форум регионов двух стран, пишет БелаПАН.

«Давайте поработаем, чтобы можно было в 2017 году провести форум регионов Беларуси и Франции в Минске. Это в какой-то степени перезагрузит существующие двусторонние отношения», — цитирует Мясниковича пресс-служба верхней палаты парламента.

Председатель Совета Республики считает, что «в ближайшее время отношения между Беларусью и Францией будут развиваться более динамично, поскольку для этого есть политические основания». Он обратил внимание на «необходимость оптимизации взаимодействия в экономической, культурной, научно-технической и других сферах, а также активизации работы по расширению двусторонней нормативной правовой базы».

«Между странами подписано 19 соглашений, но стоит подписать соглашения и по другим направлениям», — считает Мясникович. В связи с этим он обратился с просьбой к французским парламентариям способствовать ускорению процесса подписания еще семи соглашений, которые сейчас находятся в работе.

Кроме того, в ходе переговоров стороны обсудили состояние и перспективы белорусско-французского межпарламентского взаимодействия, сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурной сферах деятельности и «другие вопросы, представляющие взаимный интерес».

Парламентская делегация Франции 7 июля также была принята в Палате представителей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева