Макей собрался не воевать, а продавать

 
Беларусь будет принимать адекватные меры реагирования на присутствие сил НАТО в странах Балтии, заявил министр иностранных дел Владимир Макей 7 июля в Риге по итогам переговоров с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом.

Стенограмму подхода к прессе Макея публикует сайт белорусского МИД.

«Конечно же, мы будем тщательно анализировать складывающуюся ситуацию в нашем регионе. И мы будем, естественно, предпринимать адекватные меры реагирования. Но, еще раз повторюсь, мы не заинтересованы в том, чтобы какие-то шаги, которые будет предпринимать Беларусь в военной сфере, способствовали дальнейшему нагнетанию военной напряженности в нашем регионе и в целом на Европейском континенте», — отметил министр.

По его словам, Беларусь не заинтересована в том, чтобы создавать новые разделительные линии в Европе. «Мы страна небольшая, и наша выживаемость, развитие нашего государства зависит от того, какой будет ситуация в регионе, зависит от мира и спокойствия в этом регионе. Мы хотим не воевать, мы хотим продавать наши товары. Мы вынуждены продавать до 60% той продукции, которую мы производим у себя в стране. Поэтому мы будем весьма ответственно подходить к любым нашим возможным, адекватным шагам, мерам реагирования на те военные вызовы и угрозы, которые возможны в наше время», — заявил Макей.

При этом на вопрос, может ли вернуться в повестку дня возможное размещение российской авиабазы в Беларуси, глава МИД ответил: «По вопросу о размещении дополнительных военных баз на территории Беларуси и президент Беларуси высказался некоторое время назад конкретно и определенно, и были другие официальные заявления белорусской стороны на других уровнях. Наша позиция в этом плане не изменилась».

Визит Макея в Латвию проходит 6—7 июля. На встрече с белорусским министром президент Латвии Раймондс Вейонис заявил, что Рига приветствует добрососедские отношения и двустороннее сотрудничество с Беларусью, особенно в экономике и приграничном сотрудничестве, однако призвал «к дальнейшей работе в области укрепления прав человека и норм демократии в соседней стране», пишет БелаПАН.