Беларусь удовлетворена прогрессом в отношениях с Евросоюзом, — Макей

 
Беларусь удовлетворена «позитивным прогрессом» в отношениях с Европейским союзом, заявил министр иностранных дел Владимир Макей 7 июля в Риге по итогам переговоров с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом.

Стенограмму подхода к прессе Макея публикует сайт белорусского МИД.

«Есть ряд шагов, которые могут и должны сделать обе стороны для того, чтобы отношения между Беларусью и Европейским союзом нормализовались. Мы сейчас активно работаем над реализацией этих шагов. И мы удовлетворены позитивным прогрессом в развитии наших отношений с Европейским союзом», — отметил Макей.

Он заявил, что решение Совета Евросоюза об отмене санкций сняло большинство ограничений в сотрудничестве с ЕС. По словам дипломата, одним из важных шагов в этом плане является необходимость заключения нового рамочного соглашения между Беларусью и Евросоюзом.

«Сейчас ситуация выглядит несколько абсурдной. Мы руководствуемся еще старым соглашением, которое было заключено между Советским Союзом и Европейским экономическим сообществом в 1989 году. Конечно же, оно абсолютно устарело и не соответствует той ситуации, которая существует сегодня», — сказал министр.

«Какого вида должно быть это соглашение? Есть традиционные шаблоны соглашений, которые ЕС заключает со всеми другими странами. Такое соглашение существует, например, и с Арменией, и с Казахстаном, и с другими странами бывшего постсоветского пространства, да и с Россией. Поэтому основа такого соглашения есть. Конечно, есть специфика, связанная с сотрудничеством между Европейским союзом и конкретной страной. Но это уже дальнейшая работа, которая предстоит. Главное сейчас — это принять принципиальное решение о целесообразности и необходимости заключения этого рамочного соглашения», — считает Макей.

По его словам, Минск готов начать работу над соглашением, поскольку «это будет в интересах как Беларуси, стремящейся нормализовать отношения с Европейским союзом, так и в интересах Европейского союза», который «должен быть заинтересован в укреплении экономического суверенитета Беларуси и тем самым политического суверенитета и независимости».

Визит Макея в Ригу проходит 6—7 июля.