Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк начинает реализацию бриллиантов

 

Национальный банк Беларуси с 20 октября 2005 года начинает реализацию на внутреннем рынке драгоценных камней. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правления главного банковского учреждения страны Василий Матюшевский.

По его словам, к реализации будет предложен первый лот аттестованных бриллиантов в количестве 1 055 штук общей массой 250 карат. Продажа бриллиантов будет осуществляться по аналогии с реализацией мерных слитков через главные управления Национального банка в областных центрах и отделения в городах.

Василий Матюшевский отметил, что на реализацию будут представлены бриллианты различных качественно-цветовых характеристик, размеров, способов огранки, полученные в результате обработки природных драгкамней на ЗАО "Белгран" (Гомель). Данное предприятие работает по существующим международным стандартам и обеспечивает высокое качество своей продукции, пояснил зампред Нацбанка.

"Учитывая, что процесс проведения аттестации бриллиантов занимает длительное время, Нацбанк будет организовывать реализацию драгкамней на внутреннем рынке поэтапно", — отметил Василий Матюшевский.

Первая партия бриллиантов поступит на реализацию в главные управления Нацбанка по Минску и Минской области, а также кассу центрального аппарата Нацбанка. В дальнейшем ежемесячно планируется расширять сеть реализации бриллиантов по городам.

На первом этапе на реализацию будут предложены бриллианты классической огранки массой от 0,05 карата до 0,8 карата от 2-й до 7-й группы цветности. Цены на них устанавливаются в зависимости от качественно-цветовых характеристик в пределах от $500 до $5 тыс. за 1 карат. При этом они могут изменяться, исходя из конъюнктуры мирового рынка драгметаллов.

Оплата бриллиантов может производиться в белорусских рублях и долларах США. Предусматривается их реализация за наличный и безналичный расчет без уплаты НДС. При этом не будет требоваться предъявление паспорта — тем самым сохраняется принцип конфиденциальности покупки.

Как подчеркнул Василий Матюшевский, "все бриллианты обеспечивают хорошую игру камня и его презентабельность". На всех этапах совершения операций с драгоценными камнями (от приобретения алмазного сырья, его обработки — до его упаковки) осуществляется строгий контроль. Его проводят эксперты — геммологами, прошедшие специальное обучение в геммологическом центре в Москве. Они несут персональную ответственность за проведение качественной диагностики и оценки, а их оценка признается ведущими геммологами мира. Таким образом, Национальный банк гарантирует качество аттестованных бриллиантов.

Василий Матюшевский также сообщил, что все камни, предназначенные для реализации, помещены в специальную упаковку, которая обеспечивает сохранность драгоценных камней и исключает любую возможность подмены бриллиантов. Кроме того, каждый камень будет сопровождаться аттестатом качества, который удостоверяет подлинность камня и содержит основные сведения о нем (в частности, информацию о весе, цвете и чистоте бриллианта, способе его огранки и отличительных признаках). Все это гарантирует покупателю подлинность приобретаемого бриллианта, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева