Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Минфин России: введение рубля будет способствовать росту экономики Беларуси

 

Введение российского рубля будет способствовать улучшению экономического положения Беларуси. Такое мнение высказала в четверг заместитель директора департамента финансовой политики Минфина России Оксана Сергиенко.

"Беларусь перейдет на более крепкий рубль, поэтому получит преимущество в виде роста экономики", — сказала она.

По словам Сергиенко, Россия и Беларусь технически готовы к введению рубля с конца прошлого года. "Подготовлен пакет документов, который предусматривает введение российского рубля в качестве платежного средства в Беларуси", — указала она.

Однако, по мнению белорусской стороны, пакет документов должен быть принят совместно с подписанием других соглашений, в том числе о выплате Беларуси компенсации при переходе на рубль — белорусскому бюджету потребуется компенсации от снижения налогов, которые будут приведены в соответствие с российскими налогами.

"Снижение налогового бремени и введение единой валюты не связаны между собой. Мы считаем, что налоговое бремя — это выбор экономической политики страны, и введение валюты должно принести позитивный экономический эффект — увеличить приток инвестиций, поступление налогов в бюджет, способствовать росту экономики в целом", — отметила Сергиенко.

Что касается создания единого эмиссионного центра Союзного государства, Сергиенко подтвердила позицию российской стороны, что он должен находится в России.

"Роль единого эмиссионного центра должна выполнять Россия, в частности, Центробанк РФ. Такая модель обеспечит наименьшие риски", — указала она. //РИА "Новости"

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева