Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Средняя зарплата в мае составила Br579 тыс.

 

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников Беларуси в январе-мае текущего года составила Br549 тыс., сообщили в Министерстве статистики и анализа.

В мае текущего года номинальная начисленная средняя заработная плата работников равнялась Br579 тыс. Это на Br18 тыс. (на 3,2%) больше, чем в апреле 2006 года.

По данным Минстата, в Беларуси реальная начисленная заработная плата (рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) в январе-мае текущего года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом возросла на 20,5%. Данный показатель в мае по сравнению с апрелем нынешнего года увеличился на 2,9%.

По данным единовременного обследования организаций, проводимого ежегодно в мае, в республике увеличивается доля работников с более высокой заработной платой и уменьшается доля работников с низким уровнем оплаты труда.

Так, удельный вес работников, получивших заработную плату ниже минимального потребительского бюджета, сократился с 22% в мае 2005 года до 16% в мае 2006-го. Доля работников с уровнем заработной платы от Br600 тыс. до Br1 млн. увеличилась соответственно с 15% до 25%, свыше Br1 млн. — с 4% в мае прошлого года до 8% в мае текущего года, сообщает БЕЛТА.

В Министерстве статистики и анализа отметили, что в мае нынешнего года отношение номинальной начисленной среднемесячной заработной платы к минимальному потребительскому бюджету равнялось 228,7%, к бюджету прожиточного минимума — 352,3%. Эти показатели в мае 2005 года были соответственно 201,3% и 319,6%.

Минимальный потребительский бюджет одного члена семьи из четырех человек в мае нынешнего года составил Br253,3 тыс., бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения — Br164,5 тыс.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева