Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Подготовлен перечень 125 ОАО, акции которых будут выведены из-под моратория


Государственный комитет по имуществу Беларуси подготовил перечень 125 открытых акционерных обществ, акции которых правительство планирует в 2006 г. вывести из-под моратория на движение акций, приобретенных в процессе чековой приватизации, который установлен в Беларуси декретом президента № 3 в 1998 году.

Перечень подготовлен в соответствии с декретом № 9 президента Беларуси Александра Лукашенко от 12 июня 2006 г. Декрет утверждает порядок отчуждения долей (акций), приобретенных гражданами в процессе приватизации госсобственности, в том числе в период чековой приватизации, а также порядок реорганизации юрлиц, созданных в процессе приватизации и разгосударствления, и порядок отчуждения ими своих долей (акций).

Согласно документу, Госкомитет по имуществу должен ежегодно составлять перечень акционерных обществ, акции которых могут быть выведены из-под моратория и предложены для свободной продажи. При этом правительство обязано согласовать перечень с президентом.

В список первых претендентов на отмену моратория попали 125 предприятий республиканского и областного подчинения. В основном это небольшие предприятия по оказанию сервисных услуг, торговли и общепита с персоналом до 100 человек, не имеющие задолженности перед государством, в уставном фонде которых либо нет госдоли, либо если она совсем небольшая.

Очередной список претендентов на отмену моратория специалисты Госкомитета по имуществу планируют сформировать к декабрю 2006 г., чтобы процедура отчуждения начала функционировать уже с начала 2007 года.

В настоящее время перечень находится на согласовании в Администрации президента. Предложения по формированию новых перечней во многом будут зависеть от того, получат ли сейчас подходы Госкомитета одобрение в правительстве и Администрации президента, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева