Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Нацбанк: отмена "золотой акции" в банковской сфере будет способствовать притоку иностранных инвестиций


Отмена института "золотой акции" в отношении белорусских банков будет способствовать увеличению притока иностранных инвестиций в банковский сектор, заявил в интервью БЕЛТА начальник главного управления банковского надзора, член Совета директоров Национального банка Беларуси Сергей Дубков.

Как отметил С.Дубков, крупные инвесторы, принимая решение об инвестировании в банковскую систему Беларуси, оценивают ряд факторов, среди которых не последнюю роль играет заинтересованность самого государства в привлечении таких ресурсов. Свидетельством этого стало подписание указа № 520, отменившего институт "золотой акции" в отношении белорусских банков.

По словам начальника главного управления банковского надзора, Нацбанк сегодня обладает достаточными полномочиями и в рамках выполнения надзорных функций обеспечивает нейтрализацию негативных явлений в деятельности кредитно-финансовых учреждений.

Он также отметил, что приток иностранных инвестиций способствует наращиванию финансового потенциала банков, что в свою очередь непосредственно влияет на стоимость кредитов для предприятий и населения в сторону их уменьшения, дает возможность банкам расширять перечень предоставляемых услуг.

Планируется, что за 2006—2010 годы объем иностранных ресурсов у всех банков Беларуси должен увеличиться в 3,2-3,8 раза.

В этой связи в июне текущего года руководством страны был принят ряд важных решений, касающихся деятельности банковской системы. В частности, расширению участия иностранных инвесторов в банковском секторе страны будет способствовать отмена квоты присутствия иностранного капитала в совокупном уставном фонде банков Беларуси (сегодня она составляет 25%). Важно также создать равные для всех банков условия деятельности в стране. Кроме того, было принято решение о необходимости предоставления всем банкам, имеющим лицензию на работу с населением, права принимать от физических лиц в качестве залога за кредит земельные участки. В настоящее время таким правом обладают только восемь из них. Увеличению объема иностранных инвестиций будет также способствовать получение Беларусью суверенного кредитного рейтинга до конца этого года.

Кроме того, по итогам работы в Беларуси в мае текущего года эксперты миссии МВФ рекомендовали пересмотреть правило "золотой акции", ограничив его применение в отношении только небольшого количества стратегически важных предприятий республики. По их мнению, это будет способствовать привлечению внутренних и внешних частных инвесторов, пишет БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева