Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Банковская система Беларуси работает в ущерб безопасному ведению бизнеса


Банковская система Беларуси по-прежнему выполняет преимущественно функцию аккумуляции и перераспределения денежных средств предприятий и населения между ними в форме кредитов в ущерб безопасному ведению банковского бизнеса, констатирует ПРАЙМ-ТАСС в обзоре денежно рынка и банковской системы Беларуси.

С одной стороны, это позволяет стимулировать внутренний спрос и производство, но при этом ставит экономику страны в зависимость от оплаты импортных ресурсов и, соответственно, стабильного прироста притока валюты в страну.

При этом свободные денежные средства в основном "проедаются", а процесс технического и технологического обновления затормаживается, что может привести к возобновлению процесса нарастания безнадежных к возврату кредитов. Тем более что их основными получателями являются низкорентабельные предприятия госсектора, обслуживаемые госбанками.

Удельный вес кредитного портфеля в активных статьях совокупного баланса банков продолжает увеличиваться. Общая сумма требований белорусских банков к экономике страны увеличилась с начала года на 21,2% и составила на 1 августа 16,7 трлн. рублей или около 71% всех ресурсов системы. При этом продолжает снижаться удельный вес наиболее надежных ценных бумаг правительства в активах банков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева