Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Расширен перечень банков, которые могут принимать земельные участки в обеспечение кредита

 

В Беларуси число банков, которые могут принимать земельные участки в качестве обеспечения выдаваемого кредита, увеличено до 16. Соответствующий указ №568 "О внесении изменений и дополнений в указ президента Республики Беларусь от 7 декабря 1999 г. № 718" подписал 13 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

До сих пор, в соответствии с указом №718, право принимать в залог земельные участки, находящиеся в собственности юридических и физических лиц, при выдаче кредитов этим лицам могли шесть системообразующих банков (АСБ "Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", "Белпромстройбанк", "Белинвестбанк", "Белвнешэкономбанк" и "Приорбанк" ОАО) и два банка с высокой долей государственной собственности в уставных фондах (ОАО "Паритетбанк" и ЗАО "Славнефтебанк").

Указом №568 в этот перечень включены также белорусско-российское ОАО "Белгазпромбанк", иностранный банк "Москва-Минск", ЗАО "Межторгбанк", "Белросбанк", "Минский транзитный банк", "Трастбанк", ОАО "Технобанк" и "Белорусский народный банк". Указанные банки достаточно активно занимаются кредитованием населения, в том числе кредитованием жилищного строительства.

Принятая мера, по расчетам Национального банка, позволит увеличить объем кредитных операций каждого из этих банков как минимум на 10-15%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева